ルーク・コーネット
|
ボストン・セルティックスでのコーネット (2024年) | |
| ボストン・セルティックス No.40 | |
|---|---|
| ポジション | C |
| 所属リーグ | NBA |
| 基本情報 | |
| 国籍 |
|
| 生年月日 | 1995年7月15日(29歳) |
| 出身地 | ケンタッキー州レキシントン |
| 身長 | 216cm (7 ft 1 in) |
| 体重 | 113kg (249 lb) |
| キャリア情報 | |
| 高校 | リバティー・クリスチャン高等学校 |
| 大学 | ヴァンダービルト大学 |
| NBAドラフト | 2017年 / ドラフト外 |
| プロ選手期間 | 2017年–現在 |
| 経歴 | |
| 2017–2019 | ニューヨーク・ニックス |
| 2017–2018 | →ウェストチェスター・ニックス |
| 2019–2021 | シカゴ・ブルズ |
| 2021 | ボストン・セルティックス |
| 2021–22 | メイン・セルティックス |
| 2021–2022 | クリーブランド・キャバリアーズ |
| 2022 | ミルウォーキー・バックス |
| 2022– | ボストン・セルティックス |
| 受賞歴 | |
|
Stats Basketball-Reference.com | |
ルーク・フランシス・コーネット(Luke Francis Kornet, 1995年7月15日 - )は、アメリカ合衆国・ケンタッキー州レキシントン出身のプロバスケットボール選手。NBAのボストン・セルティックスに所属している。ポジションはセンター。
経歴
ニューヨーク・ニックス
2017年のNBAドラフトでは指名はなく、ニューヨーク・ニックスの一員としてサマーリーグに参加した。7月3日にニックスとのツーウェイ契約に合意した。2018年2月8日のトロント・ラプターズ戦でNBAデビューを果たして11得点(内3ポイントシュート3本)、10リバウンド、4ブロックを記録し、NBAデビュー戦で3ポイントシュート3本成功・4ブロックを記録した史上初の選手となった[1]。
7月6日にニックスとの本契約に合意した[2]。2019年4月9日のシカゴ・ブルズ戦でキャリアハイとなる6ブロックを含む12得点、13リバウンドを記録し、チームは96-86で勝利した[3]。
シカゴ・ブルズ
ボストン・セルティックス
2021年3月25日に3チームが絡むトレードでボストン・セルティックスへ移籍した[5]。
メイン・セルティックス
同月23日にNBAGリーグのメイン・セルティックスとの契約に合意した[8]。
クリーブランド・キャバリアーズ
12月21日にクリーブランド・キャバリアーズとの10日間契約に合意した。
ミルウォーキー・バックス
2022年1月3日にミルウォーキー・バックスとの10日間契約に合意した[9]。
メイン復帰
1月14日に再びメイン・セルティックスに獲得された[10]。
ボストン復帰
2月11日にボストン・セルティックスとのシーズン終了までの契約に合意した。このシーズン、チームはNBAファイナルに進出したが、ゴールデンステート・ウォリアーズに第6戦の末に敗れた[11]。
7月1日にセルティックスとの再契約に合意した[12]。
2023-24シーズン、チームはNBAファイナルに進出し、自身初となるNBAチャンピオンを獲得した。
2024年7月2日にセルティックスとの再契約に合意した[13]。
個人成績
| 略称説明 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GP | 出場試合数 | GS | 先発出場試合数 | MPG | 平均出場時間 |
| FG% | フィールドゴール成功率 | 3P% | スリーポイント成功率 | FT% | フリースロー成功率 |
| RPG | 平均リバウンド数 | APG | 平均アシスト数 | SPG | 平均スティール数 |
| BPG | 平均ブロック数 | PPG | 平均得点 | 太字 | キャリアハイ |
| 優勝シーズン | |||||
NBA
レギュラーシーズン
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017–18 | NYK | 20 | 1 | 16.3 | .392 | .354 | .727 | 3.2 | 1.3 | .3 | .8 | 6.7 |
| 2018–19 | 46 | 18 | 17.0 | .378 | .363 | .826 | 2.9 | 1.2 | .6 | .9 | 7.0 | |
| 2019–20 | CHI | 36 | 14 | 15.5 | .438 | .287 | .714 | 2.3 | .9 | .3 | .7 | 6.0 |
| 2020–21 | 13 | 0 | 7.2 | .333 | .261 | .500 | 1.2 | .3 | .2 | .5 | 2.0 | |
| BOS | 18 | 2 | 14.1 | .473 | .250 | .500 | 2.9 | 1.1 | .1 | 1.4 | 4.4 | |
| 2021–22 | CLE | 2 | 0 | 7.4 | .200 | .000 | .667 | 1.5 | .5 | .0 | .5 | 2.0 |
| MIL | 1 | 0 | 3.0 | .000 | --- | --- | 1.0 | .0 | .0 | .0 | .0 | |
| BOS | 12 | 0 | 7.1 | .571 | .000 | .667 | 2.1 | .7 | .3 | .2 | 2.2 | |
| 2022–23 | 69 | 0 | 11.7 | .665 | .231 | .821 | 2.9 | .8 | .2 | .7 | 3.8 | |
| 2023–24 |
63 | 7 | 15.6 | .700 | 1.000 | .907 | 4.1 | 1.1 | .4 | 1.0 | 5.3 | |
| 通算 | 280 | 42 | 14.0 | .502 | .323 | .811 | 3.0 | .9 | .3 | .8 | 5.0 | |
プレーオフ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | BOS | 2 | 0 | 2.5 | 1.000 | --- | .500 | 1.5 | .0 | .0 | .0 | 1.5 |
| 2022 | 10 | 0 | 2.0 | .750 | 1.000 | --- | .5 | .1 | .0 | .0 | .7 | |
| 2023 | 8 | 0 | 4.0 | .875 | 1.000 | 1.000 | 1.3 | .0 | .0 | .1 | 2.1 | |
| 2024 |
13 | 0 | 10.2 | .667 | --- | .846 | 3.2 | .5 | .1 | .4 | 3.0 | |
| 通算 | 32 | 0 | 5.9 | .735 | 1.000 | .824 | 1.8 | .3 | .0 | .2 | 2.1 | |
カレッジ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-14 | ヴァンダービルト | 30 | 2 | 15.4 | .344 | .236 | .533 | 2.3 | .8 | .3 | .6 | 4.0 |
| 2014-15 | 35 | 14 | 21.6 | .495 | .400 | .764 | 3.4 | 1.1 | .2 | 1.1 | 8.7 | |
| 2015-16 | 28 | 25 | 27.4 | .403 | .280 | .690 | 7.3 | 1.5 | .5 | 3.0 | 8.9 | |
| 2016-17 | 35 | 35 | 31.5 | .406 | .327 | .857 | 6.2 | 1.2 | .5 | 2.0 | 13.2 | |
| 通算 | 128 | 76 | 24.1 | .417 | .320 | .779 | 4.8 | 1.1 | .4 | 1.6 | 8.9 | |
脚注
- ↑ “Knicks vs. Raptors - Box Score”. ESPN.com (February 8, 2018). April 29, 2018時点のオリジナルよりアーカイブ。April 28, 2018閲覧。
- ↑ Ballow, Jonah (July 6, 2018). “NEW YORK KNICKS SIGN LUKE KORNET”. NBA.com. September 26, 2020時点のオリジナルよりアーカイブ。July 9, 2018閲覧。
- ↑ “Knicks' Luke Kornet: Hosts a block party Tuesday”. CBSSports.com (April 9, 2019). April 10, 2019時点のオリジナルよりアーカイブ。April 10, 2019閲覧。
- ↑ “Bulls reportedly agree to two-year, fully guaranteed deal with Luke Kornet”. NBCSports.com (July 17, 2019). July 18, 2019時点のオリジナルよりアーカイブ。July 17, 2019閲覧。
- ↑ “Celtics Acquire Moe Wagner, Luke Kornet in 3-Team Trade”. NBA.com (March 25, 2021). March 26, 2021時点のオリジナルよりアーカイブ。March 26, 2021閲覧。
- ↑ Adams, Luke (October 16, 2021). “Celtics Sign Luke Kornet, Chris Clemons To Camp Deals”. HoopsRumors.com. October 19, 2021時点のオリジナルよりアーカイブ。October 21, 2021閲覧。
- ↑ Keith Smith [@KeithSmithNBA] (2021年10月16日). "Official Boston Celtics waivers: Chris Clemons Luke Kornet Garrison Mathews Theo Pinson Boston now has 16 players under contract. 15 standard deals, 1 Two-Way deal. One Two-Way spot remains open for the Celtics". X(旧Twitter)より2021年10月23日閲覧。
- ↑ “Celtics Acquire Two In Draft, Announce Training Camp Roster”. NBA.com (October 23, 2021). October 23, 2021時点のオリジナルよりアーカイブ。October 23, 2021閲覧。
- ↑ “Milwaukee Bucks Sign Luke Kornet To A 10-day Contract”. NBA.com (January 3, 2022). January 3, 2022時点のオリジナルよりアーカイブ。January 3, 2022閲覧。
- ↑ “2021-22 NBA G League transactions”. gleague.nba.com (January 14, 2022). March 6, 2021時点のオリジナルよりアーカイブ。January 14, 2022閲覧。
- ↑ Krivitsky, Bobby (February 11, 2022). “Celtics Sign Sam Hauser, Luke Kornet to Standard Contracts, Can Now Add Players Via 10-Day Deals”. SI.com. February 11, 2022時点のオリジナルよりアーカイブ。February 11, 2022閲覧。
- ↑ “Celtics Re-Sign Kornet”. NBA.com (July 9, 2022). July 12, 2022閲覧。
- ↑ “Boston Celtics Re-Sign Kornet”. NBA.com (July 2, 2024). July 2, 2024閲覧。