高雄市第七選挙区
| 高雄市第七選挙区 高雄市第七選舉區 | |
|---|---|
|
| |
| 所在行政区 | 高雄市 |
| 区域 | 鳳山区 |
| 設置年 | 2008年 |
| 再編前 | 高雄県選挙区 |
| 選出立法委員 |
許智傑( |
| 有権者数 | 293,502人 |
高雄市第七選挙区(繁: 高雄市第七選舉區)は、中華民国の立法委員選挙における選挙区。2008年(民国97年)の立法委員選挙から高雄県第四選挙区として設置。2010年の高雄県・高雄市の合併により高雄市第八選挙区となり、2020年の選挙区再編により現在の名称になった。
区域
現在の区域
投票傾向
総統選挙
| 選挙 | 年度 | 高雄市第七選挙区での得票率 | 全国での得票率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 第12回 | 2008 | 馬英九52.12% -謝長廷47.88% | 馬英九58.45% -謝長廷41.55% | ||
| 第13回 | 2012 | 蔡英文50.69% -馬英九46.96% | 馬英九51.60% -蔡英文45.63% | ||
| 第14回 | 2016 | 蔡英文61.14% -朱立倫28.65% | 蔡英文56.12% -朱立倫31.04% | ||
| 第15回 | 2020 | 蔡英文60.63% -韓国瑜36.17% | 蔡英文57.13% -韓国瑜38.61% | ||
| 第16回 | 2024 | 頼清徳46.54% -侯友宜30.59% -柯文哲22.87% | 頼清徳40.05% -侯友宜33.49% -柯文哲26.46% | ||
全国の得票率と比較すると民主進歩党候補者の得票率が約5%高い傾向にある。第13回では民主進歩党の蔡英文の得票率が中国国民党の馬英九の得票率を上回っている[2]。
高雄市長選挙
| 選挙 | 年度 | 高雄市第七選挙区での得票率 | 高雄市全体での得票率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 第7回 | 2018 | 韓国瑜56.54% -陳其邁42.21% | 韓国瑜53.87% -陳其邁44.80% | ||
| 第8回 | 2022 | 陳其邁56.10% -柯志恩42.27% | 陳其邁58.10% -柯志恩40.16% | ||
歴史
2008年立法委員選挙では民主進歩党の逆風もあり、中国国民党の江玲君が当選した。
2012年立法委員選挙では、民主進歩党の許智傑が再選を目指していた江玲君を破り当選し、2016年選挙、2020年選挙、2024年選挙でも再選された。
選出立法委員
| 選挙 | 年度 | 当選者 | 政党 | 就任日 | 退任日 | 得票数 | 得票率 | 注釈 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第7回 | 2008 | 江玲君 | 2008年2月1日 | 2012年1月31日 | 74,062 | 50.23% | [4] | ||
| 第8回 | 2012 | 許智傑 | 2012年2月1日 | 2016年1月31日 | 104,292 | 51.97% | [5] | ||
| 第9回 | 2016 | 2016年2月1日 | 2020年1月31日 | 110,276 | 59.13% | [5] | |||
| 第10回 | 2020 | 2020年2月1日 | 2024年1月31日 | 114,998 | 51.10% | ||||
| 第11回 | 2024 | 2024年2月1日 | 現職 | 109,484 | 52.65% | ||||
選挙結果
時の総統:蔡英文 投票日:2024年1月13日
当日有権者数:29万3502人 最終投票率:72.17%(前回比:
6.17%)
| 当落 | 候補者名 | 年齢 | 所属党派 | 新旧 | 得票数 | 得票率 | 惜敗率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 当 | 許智傑 | 58 | 民主進歩党 | 前 | 109,484票 | 52.65% | ―― |
| 鍾易仲 | 41 | 中国国民党 | 新 | 89,355票 | 42.97% | 81.61% | |
| 洪啟修 | 35 | 無所属 | 新 | 7,978票 | 3.84% | 7.29% | |
| 王和平統一 | 70 | 司法改革党 | 新 | 1,141票 | 0.55% | 1.04% |
出典:中央選挙委員会ホームページ[6]
時の総統:蔡英文 投票日:2020年1月11日
当日有権者数:29万775人 最終投票率:78.34%(前回比:
10.87%)
| 当落 | 候補者名 | 年齢 | 所属党派 | 新旧 | 得票数 | 得票率 | 惜敗率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 当 | 許智傑 | 54 | 民主進歩党 | 前 | 114,998票 | 51.10% | ―― |
| 李雅靜 | 42 | 中国国民党 | 新 | 86,127票 | 38.27% | 74.89% | |
| 陳惠敏 | 47 | 時代力量 | 新 | 17,466票 | 7.76% | 15.19% | |
| 秦詩雁 | 47 | 親民党 | 新 | 3,920票 | 1.74% | 3.41% | |
| 林杰正 | 65 | 無所属 | 新 | 1,405票 | 0.62% | 1.22% | |
| 葉鳳強 | 45 | 無所属 | 新 | 822票 | 0.37% | 0.71% | |
| 呉青木 | 71 | 台澎党 | 新 | 296票 | 0.13% | 0.26% |
出典:第 10 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數[7]
時の総統:馬英九 投票日:2016年1月16日
当日有権者数:28万1637人 最終投票率:67.47%(前回比:
8.64%)
| 当落 | 候補者名 | 年齢 | 所属党派 | 新旧 | 得票数 | 得票率 | 惜敗率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 当 | 許智傑 | 50 | 民主進歩党 | 前 | 110,276票 | 59.13% | ―― |
| 黄璽文 | 43 | 中国国民党 | 新 | 58,967票 | 31.62% | 53.47% | |
| 陳函谷 | 37 | 時代力量 | 新 | 9,681票 | 5.19% | 8.78% | |
| 張育華 | 51 | 人民民主陣線 | 新 | 2,476票 | 1.33% | 2.25% | |
| 劉義雄 | 71 | 軍公教聯盟党 | 新 | 2,136票 | 1.15% | 1.94% | |
| 馬凱妮 | 43 | 社会福利党 | 新 | 1,637票 | 0.88% | 1.48% | |
| 汪婷萱 | 27 | 中華統一促進党 | 新 | 1,315票 | 0.71% | 1.19% |
出典:第 09 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數[8]
時の総統:馬英九 投票日:2012年1月14日
当日有権者数:26万6958人 最終投票率:76.11%(前回比:
17.28%)
| 当落 | 候補者名 | 年齢 | 所属党派 | 新旧 | 得票数 | 得票率 | 惜敗率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 当 | 許智傑 | 46 | 民主進歩党 | 新 | 104,292票 | 51.97% | ―― |
| 江玲君 | 36 | 中国国民党 | 前 | 90,186票 | 44.94% | 86.47% | |
| 鄭復華 | 49 | 無所属 | 新 | 3,069票 | 1.53% | 2.94% | |
| 林景元 | 86 | 無所属 | 新 | 2,370票 | 1.18% | 2.27% | |
| 黄謙福 | 39 | 人民最大党 | 新 | 777票 | 0.39% | 0.75% |
出典:第 08 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數[9]
時の総統:陳水扁 投票日:2008年1月12日
当日有権者数:25万3525人 最終投票率:58.83%
| 当落 | 候補者名 | 年齢 | 所属党派 | 新旧 | 得票数 | 得票率 | 惜敗率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 当 | 江玲君 | 32 | 中国国民党 | 新 | 74,062票 | 50.23% | ―― |
| 林岱樺 | 35 | 民主進歩党 | 前 | 71,450票 | 48.46% | 96.47% | |
| 呉隆傑 | 57 | 台湾團結聯盟 | 新 | 1,095票 | 0.74% | 1.48% | |
| 楊東杰 | 44 | 台湾農民党 | 前 | 377票 | 0.26% | 0.51% | |
| 張美嫻 | 29 | 公民党 | 新 | 266票 | 0.18% | 0.36% | |
| 陳明政 | 38 | 第三社会党 | 新 | 204票 | 0.14% | 0.28% |
出典:第 07 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數[10]
脚注
- ↑ “中央選舉委員會 公告” (中国語). 中央選舉委員會. 2024年5月20日閲覧。
- ↑ “選舉資料庫” (中国語). 選舉資料庫. 2024年5月20日閲覧。
- ↑ “選舉資料庫” (中国語). 選舉資料庫. 2024年5月20日閲覧。
- ↑ 選挙時は高雄県第四選挙区として実施
- 1 2 選挙時は高雄市第八選挙区として実施
- ↑ 2024-第11屆立法委員選舉
- ↑ 第 10 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數 中選會.
- ↑ 第 09 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數 中選會.
- ↑ 第 08 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數 中選會.
- ↑ 第 07 屆 立法委員選舉(區域) 候選人得票數 中選會.