ジョージ・ニアン
|
クリーブランド・キャバリアーズでのニアン (2023年) | |
| クリーブランド・キャバリアーズ No.20 | |
|---|---|
| ポジション | PF |
| 所属リーグ | NBA |
| 基本情報 | |
| 愛称 | The Minivan |
| 国籍 |
|
| 生年月日 | 1993年6月17日(31歳) |
| 出身地 | マサチューセッツ州ローレンス |
| 身長 | 201cm (6 ft 7 in) |
| 体重 | 104kg (229 lb) |
| ウィングスパン | 208cm (6 ft 10 in)[4] |
| キャリア情報 | |
| 高校 | ティルトン・スクール |
| 大学 | アイオワ州立大学 |
| NBAドラフト | 2016年 / 2巡目 / 全体50位 |
|
インディアナ・ペイサーズから指名 | |
| プロ選手期間 | 2016年–現在 |
| 経歴 | |
| 2016–2017 | インディアナ・ペイサーズ |
| 2016–2017 | →フォートウェイン・マッドアンツ |
| 2017–2018 | サンタクルーズ・ウォリアーズ |
| 2018–2021 | ユタ・ジャズ |
| 2018 | →ソルトレイクシティ・スターズ |
| 2021–2023 | フィラデルフィア・76ers |
| 2023– | クリーブランド・キャバリアーズ |
| 受賞歴 | |
|
Stats Basketball-Reference.com | |
ジョージ・ニアン(Georges Niang, 1993年6月17日 - )は、アメリカ合衆国・マサチューセッツ州ローレンス出身のプロバスケットボール選手。NBAのクリーブランド・キャバリアーズに所属している。ポジションはパワーフォワード。
経歴
インディアナ・ペイサーズ
アイオワ州立大学で4年間プレーした後、2016年のNBAドラフトにエントリーすることを表明した。
2016年6月23日に行われたNBAドラフトにて2巡目全体50位でインディアナ・ペイサーズから指名され[5]、7月11日にペイサーズとの契約に合意した[6]。
2017年7月14日にペイサーズから解雇された[7]。
サンタクルーズ・ウォリアーズ
8月16日にゴールデンステート・ウォリアーズとのエグジビット10契約に合意したが[8]、10月14日にウォリアーズから解雇された[9]。その後、NBAGリーグのサンタクルーズ・ウォリアーズに参加した。
ユタ・ジャズ
2018年1月14日にユタ・ジャズとのツーウェイ契約に合意した[10]。
2018年7月13日にジャズとの本契約に合意した[11]。
フィラデルフィア・76ers

(2022年)
2021年8月9日にフィラデルフィア・76ersとの2年総額670万ドルの契約に合意した[12][13]。
クリーブランド・キャバリアーズ
2023年7月6日にクリーブランド・キャバリアーズと契約した[14]。
2024年1月17日のミルウォーキー・バックス戦でキャリアハイとなる33得点を記録し、チームは135-95で勝利した[15]。
個人成績
| 略称説明 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GP | 出場試合数 | GS | 先発出場試合数 | MPG | 平均出場時間 |
| FG% | フィールドゴール成功率 | 3P% | スリーポイント成功率 | FT% | フリースロー成功率 |
| RPG | 平均リバウンド数 | APG | 平均アシスト数 | SPG | 平均スティール数 |
| BPG | 平均ブロック数 | PPG | 平均得点 | 太字 | キャリアハイ |
| リーグリーダー | |||||
NBA
レギュラーシーズン
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016–17 | IND | 23 | 0 | 4.0 | .250 | .083 | 1.000 | .7 | .2 | .1 | .0 | .9 |
| 2017–18 | UTA | 9 | 0 | 3.6 | .364 | .000 | .500 | 1.0 | .3 | .2 | .0 | 1.0 |
| 2018–19 | 59 | 0 | 8.7 | .475 | .410 | .833 | 1.5 | .6 | .2 | .1 | 4.0 | |
| 2019–20 | 66 | 1 | 14.0 | .438 | .400 | .833 | 1.9 | .7 | .3 | .1 | 5.9 | |
| 2020–21 | 72* | 10 | 16.0 | .437 | .425 | .957 | 2.4 | .8 | .3 | .1 | 6.9 | |
| 2021–22 | PHI | 76 | 7 | 22.8 | .437 | .403 | .881 | 2.7 | 1.3 | .4 | .2 | 9.2 |
| 2022–23 | 78 | 1 | 19.4 | .442 | .401 | .867 | 2.4 | 1.0 | .4 | .2 | 8.2 | |
| 2023–24 | CLE | 82 | 10 | 22.3 | .449 | .376 | .850 | 3.4 | 1.2 | .4 | .2 | 9.4 |
| 通算 | 465 | 29 | 16.8 | .441 | .397 | .866 | 2.3 | .9 | .3 | .1 | 7.0 | |
プレーオフ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | UTA | 5 | 0 | 11.0 | .409 | .308 | --- | 2.8 | 1.0 | .2 | .2 | 4.4 |
| 2020 | 7 | 0 | 16.3 | .500 | .414 | 1.000 | 2.1 | .6 | .0 | .1 | 8.3 | |
| 2021 | 11 | 0 | 11.7 | .282 | .300 | 1.000 | 1.7 | .7 | .0 | .1 | 3.2 | |
| 2022 | PHI | 12 | 0 | 16.5 | .417 | .372 | 1.000 | 1.5 | .9 | .3 | .0 | 4.8 |
| 2023 | 11 | 0 | 14.3 | .500 | .462 | --- | .4 | .2 | .0 | .2 | 4.4 | |
| 2024 | CLE | 10 | 0 | 12.1 | .220 | .130 | .875 | 1.2 | .4 | .4 | .2 | 2.8 |
| 通算 | 56 | 0 | 13.8 | .387 | .341 | .938 | 1.5 | .6 | .1 | .1 | 4.4 | |
カレッジ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012–13 | アイオワステート | 35 | 23 | 25.1 | .515 | .392 | .700 | 4.6 | 1.8 | .7 | .2 | 12.1 |
| 2013–14 | 34 | 34 | 30.1 | .474 | .327 | .721 | 4.5 | 3.6 | .6 | .6 | 16.7 | |
| 2014–15 | 34 | 34 | 30.7 | .461 | .400 | .808 | 5.4 | 3.4 | .5 | .5 | 15.3 | |
| 2015–16 | 34 | 34 | 33.2 | .546 | .390 | .813 | 6.2 | 3.3 | .9 | .6 | 20.2 | |
| 通算 | 121 | 109 | 29.2 | .490 | .375 | .762 | 5.1 | 3.0 | .6 | .5 | 15.4 | |
脚注
- ↑ APANEWS. “Senegal shortlists 19 for African Basketball Championship - Apanews.net” (英語). apanews.net. October 9, 2017閲覧。
- ↑ “Vidéo – Afrobasket: Georges Niang, l'autre " américain " des Lions, Regardez!” (フランス語). Senego.com - L'actualité quotidienne au Sénégal. (July 15, 2017) October 9, 2017閲覧。
- ↑ “Niang keen to play for Senegal at FIBA AfroBasket 2017” (英語). FIBA.basketball. October 9, 2017閲覧。
- ↑ “Draft Combine Anthrometric | Stats | NBA.com” (英語). NBA.com. 2022年3月5日閲覧。
- ↑ Taylor, Nate (June 24, 2016). “Pacers select Georges Niang in 2nd round of NBA draft”. IndyStar.com. December 15, 2016閲覧。
- ↑ “Georges Niang Signs with Pacers”. NBA.com (July 11, 2016). July 11, 2016閲覧。
- ↑ “Pacers Waive Georges Niang” (英語). NBA.com (2017年7月14日). 2022年3月5日閲覧。
- ↑ Chiari, Mike (August 16, 2017). “Georges Niang Reportedly Signs Warriors Contract, Will 'Likely' Play in G-League”. Bleacher Report. April 9, 2022閲覧。
- ↑ Letourneau, Connor (October 13, 2017). “Warriors waive Michael Gbinije, Georges Niang”. SFGate. April 9, 2022閲覧。
- ↑ “Jazz Sign Georges Niang to Two-Way Contract” (英語). NBA.com (2018年1月14日). 2022年3月5日閲覧。
- ↑ “Jazz Sign Forward Georges Niang”. NBA.com (July 13, 2018). July 15, 2018閲覧。
- ↑ “76ers Sign Georges Niang”. NBA.com (August 9, 2021). August 9, 2021閲覧。
- ↑ “Georges Niang, 76ers Agree To Two-Year, $6.7M Deal” (英語). RealGM (2021年8月3日). 2022年3月5日閲覧。
- ↑ “Cavaliers Sign Georges Niang and Ty Jerome” (2023年7月6日). 2023年7月27日閲覧。
- ↑ “Georges Niang near perfect, Cavs offense lights up Rocket Mortage FieldHouse in 135-95 win over Bucks” (英語). News 5 Cleveland WEWS (2024年1月18日). 2024年1月25日閲覧。