UEFAランキング
UEFAランキング(英: UEFA Coefficient)は、UEFAに所属するナショナルチームとクラブチームのそれぞれについて、公式戦での成績をもとに算出されるランキングである。日本ではUEFA係数やUEFAランキング係数、もしくはUEFA係数ランキングと呼ばれることもある。
- UEFAランキングにはいくつかの種類があるがここでは以下の3種類について記述する。
- ナショナルチームランキング:ナショナルチームのランキングであり、UEFA欧州選手権 (EURO)やUEFAネーションズリーグのシード決定などに使用されていた。
- カントリーランキング:各国協会のリーグのランキングであり、UEFAチャンピオンズリーグ (UCL)やUEFAヨーロッパリーグ (UEL)、UEFAカンファレンスリーグ (UECL)の各国の出場枠を決定することに使用される。
- クラブランキング:クラブごとのランキングであり、UCLとUELとUECLの組み分け抽選におけるシード決めに用いられる。
ナショナルチームランキング
ナショナルチームランキングは、ナショナルチームのランキングであり、以下の大会で使用されていた。
- EURO予選およびEURO本大会での組み分け抽選
- UEFAネーションズリーグの組み分け抽選
算出時点での直近3回のEUROとFIFAワールドカップの予選と、直近2回のEUROとワールドカップ本大会における試合の結果をポイント化して算出する。なお、親善試合の結果については一切考慮しない。
算出方法は以下の通り。
- 試合を行った場合は勝敗に関わらず10,000ポイントを獲得。
- 試合に勝利した場合は30,000ポイントを、試合に引き分けた場合は10,000ポイントを加算。延長戦となった場合も同様とする。
- 1得点ごとに501ポイントを加算し、1失点ごとに500ポイントを減算。
- PK戦によって試合が決着した場合は引き分けとして扱うが、PK戦に勝利したチームには別途10,000ポイントを加算。
- 試合が予選プレーオフやEUROまたはワールドカップの本大会だった場合は、勝敗に関わらず別途ボーナスポイントを加算(例:EURO予選プレーオフは6,000ポイント、ワールドカップ決勝は38,000ポイント)
- 予選とその本大会を1セットにして、獲得ポイントを合計して、予選と本大会での試合数で割り、1セットにした予選と本大会の獲得ポイントの平均値を算出する。
- 直近のEURO予選と本大会及びワールドカップ予選及び本大会での獲得したポイント平均値を2倍する。
- すべての平均値を合計して5で割ったものが最終的なポイントとなる。
- 予選終了後に新たにUEFAに加盟したチームや、開催国であるため予選を免除されたチームについては、個別に措置を行う。
2017年11月に発表された最新のランキングは以下の通り[1]。
|
|
|
|
2017年のランキングを最後にナショナルチームランキングは使用されていない。以降のEURO予選のポット分けには直近のUEFAネーションズリーグの総合順位が、EURO本大会のポット分けにはEURO予選の成績に基づく順位が使用されている。
カントリーランキング
カントリーランキングは、各国(協会)から、UEFAチャンピオンズリーグ、UEFAヨーロッパリーグ、UEFAカンファレンスリーグなどに参加できるクラブ数を決めるのに使われる。
計算方法
カントリーランキングに使用されるポイント(Association club coefficients)の付与方法は以下の通り[2][3]。
UCL、UEL、UECLの各試合において
- 勝利(延長含む)…2ポイント(予選・プレーオフは1ポイント)
- 引き分け(PK戦決着は引き分け扱い)…1ポイント(予選・プレーオフは0.5ポイント)
その他(ボーナスポイント)
| ラウンド | チャンピオンズリーグ | ヨーロッパリーグ | カンファレンスリーグ | |
|---|---|---|---|---|
| リーグフェーズの順位によるボーナス | 1位 | 12 | 6 | 4 |
| 2位から9位 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | |
| 10位から24位 | 順位が1つ下がる毎に-0.125 | |||
| 25位から36位 | 6 | 0 | 0 | |
| ラウンド16、準々決勝、準決勝、決勝の各ラウンドに進出する毎に | 1.5 | 1 | 0.5 | |
2021-22シーズンから2023-24シーズンまでのボーナスポイントは以下の通り。
- UCLグループステージ参加…4ポイント
- UCLグループステージ1,2位…5ポイント
- UELグループステージ1位…5ポイント
- UELグループステージ2位…2ポイント
- UECLグループステージ1位…2ポイント
- UECLグループステージ2位…1ポイント
- UEL決勝トーナメントプレーオフ突破…1ポイント
- UCL・UEL準々決勝、UCL・UEL・UECL準決勝、決勝進出…進出する毎に1ポイント
2018-19シーズンから2020-21シーズンまでのボーナスポイントは以下の通り。
- UCLグループステージ参加…4ポイント
- UCLラウンド16進出…5ポイント
- UCL・UEL準々決勝、準決勝、決勝進出…進出する毎に1ポイント
UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20とUEFAヨーロッパリーグ 2019-20の決勝トーナメント及びUEFAチャンピオンズリーグ 2020-21とUEFAヨーロッパリーグ 2020-21の予選の一部の試合は、当初ホームアンドアウェーで行われる予定であったが新型コロナウイルス感染症の影響により1試合で実施された。この場合に与えられるポイントは以下のように変更された。
- 勝利(延長含む)・・・3ポイント(予選・プレーオフは1.5ポイント)
- 引き分け(PK戦決着は引き分け扱い)・・・2ポイント(予選・プレーオフは1ポイント)
- 敗北・・・1ポイント(予選・プレーオフは0.5ポイント)
各大会に参加した各協会のクラブが1シーズンに獲得したポイントを合計し、クラブ数で割ったものが、当該協会の1シーズンのランキングポイントになる。小数点以下第3位まで計算し、過去5シーズンのポイントの合計でランキングを決定する。合計ポイントが等しい場合、ランキングで使用する最新シーズンのポイントで順位をつける。
ランキング
下記ランキングは、2023-2024シーズン終了時点での力関係を示したランキング[4]。2019-2020シーズンから2023-2024シーズンまでの成績によりポイントが計算され、これを元に2025-2026シーズンの各大会の出場枠が割り当てられる。
| 順位 | 協会 | 係数 | 2025-26出場枠 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2023 | 変動 | 2019–20 | 2020–21 | 2021–22 | 2022–23 | 2023–24 | 合計 | UCL[a] | UEL | UECL | 合計 | |
| 1 | 1 | 18.571 | 24.357 | 21.000 | 23.000 | 17.375 | 104.303 | 4 | 2 | 1 | 7 | ||
| 2 | 4 | 14.928 | 16.285 | 15.714 | 22.357 | 21.000 | 90.284 | ||||||
| 3 | 2 | 18.928 | 19.500 | 18.428 | 16.571 | 16.062 | 89.489 | ||||||
| 4 | 3 | 18.714 | 15.214 | 16.214 | 17.125 | 19.357 | 86.624 | ||||||
| 5 | 5 | 11.666 | 7.916 | 18.416 | 12.583 | 16.520 | 66.831 | ||||||
| 6 | 6 | 9.400 | 9.200 | 19.200 | 13.500 | 10.000 | 61.300 | 3 | 6 | ||||
| 7 | 7 | 10.300 | 9.600 | 12.916 | 12.500 | 11.000 | 56.316 | 2 | 5 | ||||
| 8 | 8 | 7.600 | 6.000 | 6.600 | 14.200 | 14.400 | 48.800 | ||||||
| 9 | 12 | 5.000 | 3.100 | 6.700 | 11.800 | 12.000 | 38.600 | ||||||
| 10 | 15 | 2.500 | 6.600 | 6.700 | 6.750 | 13.500 | 36.050 | ||||||
| 11 | 9 | 9.750 | 8.500 | 7.900 | 3.500 | 6.400 | 36.050 | ||||||
| 12 | 13 | 6.400 | 5.125 | 7.750 | 8.500 | 5.200 | 32.975 | ||||||
| 13 | 10 | 5.800 | 6.700 | 10.400 | 4.900 | 4.800 | 32.600 | 1 | 2 | ||||
| 14 | 16 | 3.750 | 6.500 | 7.625 | 5.750 | 8.000 | 31.625 | ||||||
| 15 | 20 | 4.900 | 5.100 | 8.000 | 2.125 | 11.400 | 31.525 | ||||||
| 16 | 17 | 5.125 | 4.125 | 7.800 | 5.900 | 8.500 | 31.450 | 1 | 4 | ||||
| 17 | 21 | 2.375 | 7.000 | 6.750 | 6.250 | 8.750 | 31.125 | ||||||
| 18 | 14 | 7.200 | 6.800 | 4.200 | 5.700 | 4.100 | 28.000 | ||||||
| 19 | 11 | 6.000 | 5.500 | 9.500 | 5.375 | 1.400 | 27.775 | ||||||
| 20 | 19 | 4.375 | 5.900 | 6.000 | 3.375 | 5.875 | 25.525 | ||||||
| 21 | 24 | 2.125 | 4.000 | 4.625 | 7.750 | 6.875 | 25.375 | ||||||
| 22 | 18 | 4.666 | 4.333 | 5.300 | 4.333[b] | 4.333[b] | 22.965 | ||||||
| 23 | 22 | 5.125 | 4.000 | 4.125 | 5.100 | 3.750 | 22.100 | ||||||
| 24 | 25 | 4.500 | 4.250 | 2.750 | 5.875 | 4.500 | 21.875 | ||||||
| 25 | 23 | 5.750 | 2.500 | 5.125 | 6.250 | 1.875 | 21.500 | ||||||
| 26 | 26 | 5.875 | 3.750 | 2.250 | 6.250 | 3.250 | 21.375 | ||||||
| 27 | 27 | 4.125 | 4.000 | 3.375 | 4.500 | 4.375 | 20.375 | ||||||
| 28 | 29 | 3.375 | 2.500 | 4.375 | 4.000 | 5.875 | 20.125 | ||||||
| 29 | 28 | 3.000 | 1.500 | 4.125 | 6.000 | 5.000 | 19.625 | ||||||
| 30 | 31 | 2.000 | 2.250 | 3.000 | 2.125 | 3.875 | 13.250 | ||||||
| 31 | 32 | 0.750 | 1.375 | 5.250 | 3.750 | 2.000 | 13.125 | ||||||
| 32 | 33 | 1.500 | 1.833 | 2.333 | 2.875 | 3.000 | 11.541 | ||||||
| 33 | 30 | 3.375 | 1.000 | 2.875 | 1.125 | 3.125 | 11.500 | ||||||
| 34 | 37 | 1.625 | 1.375 | 3.750 | 2.625 | 1.750 | 11.125 | 0 | 3 | ||||
| 35 | 36 | 1.250 | 1.875 | 2.875 | 3.375 | 1.500 | 10.875 | ||||||
| 36 | 39 | 2.750 | 1.375 | 1.875 | 2.375 | 2.250 | 10.625 | ||||||
| 37 | 35 | 2.250 | 1.375 | 2.625 | 2.750 | 1.625 | 10.625 | ||||||
| 38 | 43 | 1.125 | 2.750 | 1.500 | 2.250 | 2.750 | 10.375 | ||||||
| 39 | 41 | 1.500 | 2.625 | 1.625 | 2.000 | 2.250 | 10.000 | ||||||
| 40 | 34 | 2.500 | 0.500 | 0.000 | 6.500 | 0.500 | 10.000 | 0 | 1 | 1 | |||
| 41 | 48 | 0.625 | 0.625 | 1.500 | 3.000 | 3.833 | 9.583 | 1 | 3 | 4 | |||
| 42 | 44 | 2.375 | 2.833 | 1.625 | 1.250 | 1.125 | 9.208 | ||||||
| 43 | 42 | 3.000 | 1.000 | 1.250 | 1.125 | 2.250 | 8.625 | ||||||
| 44 | 38 | 1.625 | 1.625 | 1.750 | 2.375 | 1.125 | 8.500 | ||||||
| 45 | 45 | 0.750 | 1.500 | 1.875 | 2.625 | 1.500 | 8.250 | ||||||
| 46 | 46 | 2.250 | 1.750 | 1.250 | 1.125 | 1.250 | 7.625 | ||||||
| 47 | 49 | 0.750 | 2.000 | 1.625 | 0.875 | 2.125 | 7.375 | ||||||
| 48 | 47 | 0.875 | 1.375 | 3.666 | 1.166 | 0.125 | 7.207 | ||||||
| 49 | 40 | 2.500 | 1.500 | 0.250 | 0.625 | 1.750 | 6.625 | ||||||
| 50 | 52 | 0.500 | 1.750 | 0.625 | 1.625 | 1.500 | 6.000 | ||||||
| 51 | 53 | 1.500 | 0.666 | 1.500 | 0.666 | 1.666 | 5.998 | 2 | 3 | ||||
| 52 | 50 | 1.000 | 1.500 | 1.500 | 1.166 | 0.625 | 5.791 | ||||||
| 53 | 54 | 1.000 | 1.625 | 0.750 | 1.000 | 1.333 | 5.708 | ||||||
| 54 | 51 | 1.000 | 1.666 | 1.250 | 0.875 | 0.166 | 4.957 | ||||||
| 55 | 55 | 0.000 | 0.500 | 0.166 | 0.833 | 0.333 | 1.832 | ||||||
- ↑ チャンピオンズリーグの出場枠は、この表で示されるものの他に前シーズンの協会係数の上位2つの協会にそれぞれ1つずつ与えられる。
- 1 2 2022年2月28日、ロシアのクラブは2022年ロシアのウクライナ侵攻の影響によりUEFA主催大会から除外されることが決定した[5]。2022年5月2日、UEFAはロシアの過去5シーズンの係数のうち最も低い2020-21シーズンの4.333を2022-23シーズンの係数として付与することを決定した[6]。2023-24シーズンについても同様の措置がとられている。
- ↑ リヒテンシュタインには国内リーグが存在せず、国内クラブは隣国スイスのスーパーリーグに所属する。カップ戦しか開催されていないためUECLへの出場権のみとなる。
ランキング上位国の推移
過去のカントリーランキングのトップ5は以下の通りである[7]。UEFAが、UEFAカップの出場枠を決定するためにカントリーランキングの公開を開始した1979年からのランキングを示す。
| 年 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1979 | |||||
| 1980 | |||||
| 1981 | |||||
| 1982 | |||||
| 1983 | |||||
| 1984 | |||||
| 1985 | |||||
| 1986 | |||||
| 1987 | |||||
| 1988 | |||||
| 1989 | |||||
| 1990 | |||||
| 1991 | |||||
| 1992 | |||||
| 1993 | |||||
| 1994 | |||||
| 1995 | |||||
| 1996 | |||||
| 1997 | |||||
| 1998 | |||||
| 1999 | |||||
| 2000 | |||||
| 2001 | |||||
| 2002 | |||||
| 2003 | |||||
| 2004 | |||||
| 2005 | |||||
| 2006 | |||||
| 2007 | |||||
| 2008 | |||||
| 2009 | |||||
| 2010 | |||||
| 2011 | |||||
| 2012 | |||||
| 2013 | |||||
| 2014 | |||||
| 2015 | |||||
| 2016 | |||||
| 2017 | |||||
| 2018 | |||||
| 2019 | |||||
| 2020 | |||||
| 2021 | |||||
| 2022 | |||||
| 2023 | |||||
| 2024 |
クラブランキング
クラブランキングは、UEFA主催の大会の組み合わせ抽選における「ポット」を決めるために使用される。
計算方法
クラブランキングを決めるポイント(Club coefficients)は、以下の方法[8][3]で算出したポイントの過去5シーズンの合計か、同じ期間におけるカントリーランキングでの協会ポイント(前述)の合計の20%のいずれか高い方を採用する。合計ポイントが等しい場合、ランキングで使用する最新シーズンのポイントで順位をつける。
UCL、UEL、UECLのリーグフェーズ以降の各試合(決勝トーナメントプレーオフは除く)において
- 勝利(延長含む)…2ポイント
- 引き分け(PK戦決着は引き分け扱い)…1ポイント
※UELリーグフェーズ参加クラブのリーグフェーズにおける合計獲得ポイントが3未満だった場合、3ポイントとして扱う
※UECLリーグフェーズ参加クラブのリーグフェーズにおける合計獲得ポイントが2.5未満だった場合、2.5ポイントとして扱う
その他(予選敗退によるポイントとボーナスポイント)
| ラウンド | チャンピオンズリーグ | ヨーロッパリーグ | カンファレンスリーグ | |
|---|---|---|---|---|
| 予選1回戦敗退 | - | - | 1 | |
| 予選2回戦敗退 | - | - | 1.5 | |
| 予選3回戦敗退 | - | - | 2 | |
| プレーオフ敗退 | - | - | 2.5 | |
| リーグフェーズの順位によるボーナス | 1位 | 12 | 6 | 4 |
| 2位から9位 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | 順位が1つ下がる毎に-0.25 | |
| 10位から24位 | 順位が1つ下がる毎に-0.125 | |||
| 25位から36位 | 6 | 0 | 0 | |
| ラウンド16、準々決勝、準決勝、決勝の各ラウンドに進出する毎に | 1.5 | 1 | 0.5 | |
2021-22シーズンから2023-24シーズンまでの予選敗退によるポイントとボーナスポイントは以下の通り。
- UECL予選1回戦敗退…1ポイント
- UECL予選2回戦敗退…1.5ポイント
- UECL予選3回戦敗退…2ポイント
- UECL予選プレーオフ敗退…2.5ポイント
- UCLグループステージ参加…4ポイント
- UCLグループステージ1,2位…5ポイント
- UELグループステージ1位…5ポイント
- UELグループステージ2位…2ポイント
- UECLグループステージ1位…2ポイント
- UECLグループステージ2位…1ポイント
- UEL決勝トーナメントプレーオフ突破…1ポイント
- UCL・UEL準々決勝、UCL・UEL・UECL準決勝、決勝進出…進出する毎に1ポイント
2018-19シーズンから2020-21シーズンまでの予選敗退によるポイントとボーナスポイントは以下の通り。
- UEL予備予選敗退…0.5ポイント
- UEL予選1回戦敗退…1ポイント
- UEL予選2回戦敗退…1.5ポイント
- UEL予選3回戦敗退…2ポイント
- UEL予選プレーオフ敗退…2.5ポイント
- UCLグループステージ参加…4ポイント
- UCLラウンド16進出…5ポイント
- UCL・UEL準々決勝、準決勝、決勝進出…進出する毎に1ポイント
UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20とUEFAヨーロッパリーグ 2019-20の決勝トーナメント及びUEFAチャンピオンズリーグ 2020-21とUEFAヨーロッパリーグ 2020-21予選の一部の試合は、当初ホームアンドアウェーで行われる予定であったが新型コロナウイルス感染症の影響により1試合で実施された。この場合に与えられるポイントは以下のように変更された。
- 勝利(延長含む)・・・3ポイント(予選・プレーオフは1.5ポイント)
- 引き分け(PK戦決着は引き分け扱い)・・・2ポイント(予選・プレーオフは1ポイント)
- 敗北・・・1ポイント(予選・プレーオフは0.5ポイント)
ランキング
| 順位 | クラブ | 協会 | 係数 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 変動 | 2020–21 | 2021–22 | 2022–23 | 2023–24 | 2024–25 | 合計 | 協会 | ||
| 1 | 3 | レアル・マドリード | 26.000 | 30.000 | 29.000 | 34.000 | 24.500 | 143.500 | 18.447 | ||
| 2 | 1 | マンチェスター・シティ | 35.000 | 27.000 | 33.000 | 28.000 | 14.750 | 137.750 | 21.996 | ||
| 3 | 2 | バイエルン・ミュンヘン | 27.000 | 26.000 | 27.000 | 28.000 | 26.250 | 134.250 | 17.166 | ||
| 4 | 5 | リヴァプール | 24.000 | 33.000 | 19.000 | 20.000 | 29.500 | 125.500 | 21.996 | ||
| 5 | 4 | パリ・サンジェルマン | 24.000 | 19.000 | 19.000 | 23.000 | 22.500 | 107.500 | 14.275 | ||
| 6 | 7 | インテル | 9.000 | 18.000 | 29.000 | 20.000 | 31.250 | 107.250 | 19.058 | ||
| 7 | 8 | ボルシア・ドルトムント | 22.000 | 10.000 | 18.000 | 29.000 | 25.750 | 104.750 | 17.166 | ||
| 8 | 6 | ローマ | 24.000 | 23.000 | 22.000 | 21.000 | 14.500 | 104.500 | 19.058 | ||
| 9 | 10 | チェルシー | 33.000 | 25.000 | 21.000 | 0.000 | 21.000 | 100.000 | 21.996 | ||
| 10 | 12 | バルセロナ | 20.000 | 15.000 | 9.000 | 23.000 | 31.750 | 98.750 | 18.447 | ||
| 11 | 13 | バイエル・レバークーゼン | 10.000 | 14.000 | 19.000 | 29.000 | 23.250 | 95.250 | 17.166 | ||
| 12 | 14 | アトレティコ・マドリード | 16.000 | 19.000 | 8.000 | 24.000 | 26.500 | 93.500 | 18.447 | ||
| 13 | 11 | マンチェスター・ユナイテッド | 26.000 | 18.000 | 19.000 | 7.000 | 23.500 | 93.500 | 21.996 | ||
| 14 | 22 | アーセナル | 23.000 | 0.000 | 17.000 | 22.000 | 30.500 | 92.500 | 21.996 | ||
| 15 | 20 | ベンフィカ | 10.000 | 20.000 | 25.000 | 14.000 | 18.750 | 87.750 | 12.453 | ||
| 16 | 17 | アタランタ | 17.000 | 16.000 | 0.000 | 28.000 | 21.000 | 82.000 | 19.058 | ||
| 17 | 16 | ビジャレアル | 30.000 | 24.000 | 12.000 | 16.000 | 0.000 | 82.000 | 18.447 | ||
| 18 | 21 | ポルト | 23.000 | 10.000 | 18.000 | 19.000 | 9.750 | 79.750 | 12.453 | ||
| 19 | 29 | ミラン | 12.000 | 7.000 | 24.000 | 16.000 | 19.000 | 78.000 | 19.058 | ||
| 20 | 9 | ライプツィヒ | 17.000 | 17.000 | 18.000 | 18.000 | 8.000 | 78.000 | 17.166 | ||
| 21 | 19 | ユヴェントス | 21.000 | 20.000 | 17.000 | 0.000 | 16.250 | 74.250 | 19.058 | ||
| 22 | 32 | ラツィオ | 17.000 | 9.000 | 6.000 | 18.000 | 24.000 | 74.000 | 19.058 | ||
| 23 | 28 | フランクフルト | 0.000 | 28.000 | 16.000 | 7.000 | 22.000 | 73.000 | 17.166 | ||
| 24 | 25 | クラブ・ブルッヘ | 11.000 | 7.000 | 17.000 | 21.000 | 15.750 | 71.750 | 11.370 | ||
| 25 | 30 | フェイエノールト | 4.000 | 24.000 | 17.000 | 8.000 | 18.000 | 71.000 | 13.430 | ||
ランキング1位クラブの推移
1979年以降のクラブランキング1位のクラブは、以下の通りである[7]。
| 年 | クラブ | 係数 |
|---|---|---|
| 1979 | 8.402 | |
| 1980 | 7.985 | |
| 1981 | 7.652 | |
| 1982 | 7.832 | |
| 1983 | 7.998 | |
| 1984 | 8.277 | |
| 1985 | 9.054 | |
| 1986 | 7.915 | |
| 1987 | 8.665 | |
| 1988 | 8.388 | |
| 1989 | 7.846 | |
| 1990 | 8.096 | |
| 1991 | 8.291 | |
| 1992 | 7.975 | |
| 1993 | 7.850 | |
| 1994 | 7.600 | |
| 1995 | 7.266 | |
| 1996 | 9.124 | |
| 1997 | 8.719 | |
| 1998 | 8.716 | |
| 1999 | 121.606 | |
| 2000 | 109.963 | |
| 2001 | 114.605 | |
| 2002 | 147.233 | |
| 2003 | 151.769 | |
| 2004 | 146.350 | |
| 2005 | 131.326 | |
| 2006 | 129.020 | |
| 2007 | 133.808 | |
| 2008 | 124.996 | |
| 2009 | 121.853 | |
| 2010 | 136.951 | |
| 2011 | 151.157 | |
| 2012 | 157.837 | |
| 2013 | 157.605 | |
| 2014 | 161.542 | |
| 2015 | 171.999 | |
| 2016 | 176.142 | |
| 2017 | 176.999 | |
| 2018 | 162.000 | |
| 2019 | 146.000 | |
| 2020 | 136.000 | |
| 2021 | 134.000 | |
| 2022 | 138.000 | |
| 2023 | 145.000 | |
| 2024 | 148.000 |
1979年以降に1位になった回数別のランキングは、以下の通りである。
| 順位 | クラブ | 回数 |
|---|---|---|
| 1 | 15 | |
| 2 | 7 | |
| 4 | 5 | |
| 5 | 2 | |
| 9 | 1 | |
脚注
- ↑ “National Team Coefficients Overview” (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations (2017年10月11日). 2018年6月30日閲覧。
- ↑ “How association club coefficients are calculated”. UEFA. 2022年10月15日閲覧。
- 1 2 “Regulations of the UEFA Champions League 2024/25 Season” (英語). UEFA. 2024年6月8日閲覧。
- ↑ “Country coefficients 2023/24”. UEFA. 2024年6月2日閲覧。
- ↑ “FIFA/UEFA suspend Russian clubs and national teams from all competitions”. UEFA (2022年2月28日). 2023年6月11日閲覧。
- ↑ “UEFA decisions for upcoming competitions relating to the ongoing suspension of Russian national teams and clubs”. UEFA (2022年5月2日). 2023年6月11日閲覧。
- 1 2 “UEFA European Cup Coefficients Database”. kassiesa.net. 2022年10月15日閲覧。
- ↑ “How the club coefficients are calculated”. UEFA. 2022年10月15日閲覧。
- ↑ “UEFA 5-year Club Ranking 2025”. kassiesa.net. 2024年9月12日閲覧。
- ↑ “Club coefficients”. UEFA. 2024年9月12日閲覧。
関連項目
外部リンク
- UEFAランキング公式サイト - UEFA.com