略歴
- 小学生時代、中学受験のために猛勉強。ゲームなどは受験まで封印させられた。
- 中学受験では、早稲田・立教・学習院・慶応・城北にすべて合格。慶應義塾中等部、慶應義塾志木高等学校、慶應義塾大学商学部卒業[4]。
- 高校時代は麻雀のしすぎで1年留年し、母親(ちはる)に泣かれた。当時、19歳と偽りプロ団体の練習会などに参加していた[5]。
- 同大学在学中の2006年に日本プロ麻雀連盟23期生としてプロデビュー[2]。なお、プロ試験の試験官は、当時まだ連盟に所属していたのちのチームメイト多井隆晴だった[6]。
- 2011年度より最年少記録(25歳)で同団体のA2リーグに昇級[2]。
- 2015年に第24期麻雀マスターズで優勝。初タイトルを獲得。
- 2016年4月、第25期麻雀マスターズにて連覇を達成[2]。
- 2018年度よりB1リーグに降級するも、半期でA2リーグに昇級。
- 2018年に第18回モンド杯で優勝[2]。
- 2018年から設立された麻雀のプロリーグ・Mリーグでは渋谷 ABEMASより2位でドラフト指名され、Mリーガーデビュー[7]。
- 2019年8月、麻雀最強戦2019男子プロ代表決定戦で優勝し、初めてのファイナル出場権を獲得[8]。
- 同年12月12日、Mリーグ史上初となる四暗刻単騎を和了(通常の四暗刻も含めると3例目)[9]。
- 同年12月、A2で13位となりB1リーグ降格[10]
- 2020年2月、第28期發王戦において、最終半荘でトップを取った者がほぼ優勝という大接戦を制し、自身初となる同タイトルを獲得[11]。
- 同年3月、麻雀オールスター2020優勝
- 同年12月、B1リーグ2位でA2リーグ昇格[12]。
- 2021年5月、天空麻雀22男性大会優勝
- 2022年3月、Mリーグ2021-22レギュラーシーズンで自チームの多井隆晴に次ぐ4着回避率2位に入る。
- 同年5月、第22回モンド杯優勝
- 同年9月、2022AKRacing杯で優勝
- 2023年3月、麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season38で優勝
- 同年5月、Mリーグ2022-23で自身が所属する渋谷ABEMASが発足から5年目で念願の優勝を成し遂げた[13]。
- 同年9月、第23回モンド杯にて連覇を達成
- 同年9月、2023AKRacing杯にて連覇を達成
- 同年12月、A2リーグで首位となりA1リーグに昇格
- 2024年1月、第19回モンド王座決定戦優勝
- 同年11月、WORLD RIICHI Online Team Leagueにて勇往邁進チームで(魚谷侑未・白鳥翔・松本吉弘・三浦智博)優勝
- 2025年2月、第41期鳳凰位決定戦優勝
- 同年3月、第20回モンド王座決定戦優勝
人物
- 雀風は対局相手に対応するバランス型で守備寄りの打ち手[14]。
- 供託が有る時は積極的に供託を狙いに来る事が多い。著書によれば、供託棒取りは完全な「押し得」とのこと。このため、本人は納得していないが「供託泥棒」というキャッチフレーズが付けられている[15]。
- 他に、「麻雀ハイブリッド」や「白いブラックスワン」「冥府の先導者」などの異名を持つ。
- 「麻雀ハイブリッド」と言う異名の命名者は同団体の藤原隆弘であり、本人も気に入っており使っているとの事。
- AbemaTVで放送されている「熱闘!Mリーグ」内の密着企画で、高校生の頃からパニック障害を患っていることを公表した[1]。医師から実質的な引退勧告を受けたが、服薬とストレス解消(ヘアスタイルやファッションの変更)でMリーガーなどを続けている[1][2]。
- 母親(ちはる)が自分の息子の名前を「白鳥翔」にしたかったため、白鳥という名字の人を探して結婚した[3]。
- 後輩プロの川原舞子と風貌が似ているため周囲から"兄妹"と言われることがある。双方とも自覚しており、SNSで互いにネタにしている[16]。もちろん血縁関係はない。
- 麻雀プロであり、モデル・タレントとしても活動している岡田紗佳(日本プロ麻雀連盟/KADOKAWAサクラナイツ所属)と結婚を前提とした交際をしていたが、2021年9月に破局を発表。しかし、今でも普通に仲の良い友人だと語っている。
- 熱愛報道のスクープに撮られたのは全く気付かなかった。また、この件が原因かわからないが、恋愛リアリティーショー番組にオファーされた(断った)。
- 麻雀プロを目指したきっかけは二階堂亜樹と滝沢和典をテレビで見たから。
- プロゲーマーの梅原大吾、ボンちゃんはかつて雀荘で働いてた時代の同僚。一緒に大会に出たこともある。
- 酒が強い。
- Mリーグ2023のチーム優勝配信にて、「自分の麻雀のピークが5年以内に来ると思うから、仕事の時間を減らして麻雀の時間を増やす。(今期、A2リーグからA1リーグへの昇級人数が1人増えるのもあって)頑張ります、来期も期待してください。」と宣言した。見事その年にA1リーグに昇級し、その翌年には鳳凰位を獲得した。
Mリーグ成績
レギュラーシーズン成績
| シーズン |
チーム |
半荘 |
個人スコア |
最高スコア |
4着回避率 |
連対率 |
トップ率 |
平均 着順 |
1着 |
1.5 |
2着 |
2.5 |
3着 |
3.5 |
4着 |
参照 |
| Pt | 順位 | 平均 | 点 | 順位 | 率 | 順位 |
| 2018-19 |
渋谷ABEMAS |
26 |
▲313.8 |
21/21 |
▲12.1 |
58,500 |
―― |
0.65 |
18/21 |
30.8% |
23.1% |
2.81 |
6 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
9 |
[17] |
| 2019-20 |
渋谷ABEMAS |
24 |
290.2 |
4/29 |
12.1 |
62,400 |
9/29 |
0.7083 |
20/29 |
62.5% |
45.8% |
2.21 |
11 |
0 |
4 |
0 |
2 |
0 |
7 |
[18] |
| 2020-21 |
渋谷ABEMAS |
21 |
109.7 |
10/30 |
5.2 |
64,700 |
8/30 |
0.7619 |
14/30 |
52.4% |
33.3% |
2.38 |
7 |
0 |
4 |
0 |
5 |
0 |
5 |
[19] |
| 2021-22 |
渋谷ABEMAS |
23 |
108.8 |
13/32 |
4.7 |
50,500 |
25T/32 |
0.9130 |
2/32 |
47.8% |
26.1% |
2.35 |
6 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
2 |
[20] |
| 2022-23 |
渋谷ABEMAS |
24 |
▲84.7 |
13/32 |
▲3.5 |
77,200 |
4/32 |
0.7500 |
16T/32 |
45.8% |
20.8% |
2.58 |
5 |
0 |
6 |
0 |
7 |
0 |
6 |
[21] |
| 2023-24 |
渋谷ABEMAS |
21 |
▲83.6 |
22/36 |
▲4.0 |
49,100 |
30/36 |
0.7143 |
24/36 |
47.6% |
19.0% |
2.62 |
4 |
0 |
6 |
0 |
5 |
0 |
6 |
[22] |
| 通算 |
139 |
-313.8+290.2+109.7+108.8+-84.7+-83.6+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+026.6 |
0.191366906474820.2 |
77,200 |
74.8% |
47.5% |
28.1% |
2.50 |
39 |
0 |
27 |
0 |
38 |
0 |
35 |
- 個人賞は規定打荘数(20半荘)以上の選手が対象
- 着順の1.5、2.5、3.5は1着同着、2着同着、3着同着
- 2019年シーズンから最高スコアが表彰対象に
ポストシーズン成績
| シーズン |
チーム |
半荘 |
個人スコア |
最高スコア |
4着回避率 |
連対率 |
トップ率 |
平着 |
1着 |
1.5 |
2着 |
2.5 |
3着 |
3.5 |
4着 |
| Pt | 平均 |
| セミファイナルシリーズ |
| 2019-20 |
渋谷ABEMAS |
4 |
▲28.3 |
▲7.1 |
38,100 |
75.0% |
50.0% |
25.0% |
2.50 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
| 2020-21 |
渋谷ABEMAS |
3 |
▲60.0 |
▲20.0 |
33,900 |
66.7% |
33.3% |
0% |
3.00 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
| 2021-22 |
渋谷ABEMAS |
4 |
117.0 |
29.3 |
34,900 |
100% |
100% |
50.0% |
1.50 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| 2022-23 |
渋谷ABEMAS |
8 |
183.7 |
23.0 |
43,600 |
87.5% |
75.0% |
50.0% |
1.88 |
4 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
| 2023-24 |
渋谷ABEMAS |
5 |
▲112.5 |
▲22.5 |
31,200 |
40.0% |
40.0% |
20.0% |
3.00 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
| セミファイナル通算 |
24 |
-28.3+-60+117+183.7+-112.5+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+099.9 |
4.16254.2 |
43,600 |
75.0% |
62.5% |
33.3% |
2.29 |
8 |
0 |
7 |
0 |
3 |
0 |
6 |
| ファイナルシリーズ |
| 2018-19 |
渋谷ABEMAS |
8 |
11.1 |
1.4 |
68,200 |
62.5% |
37.5% |
37.5% |
2.63 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
| 2019-20 |
渋谷ABEMAS |
3 |
▲30.0 |
▲10.0 |
27,400 |
100% |
33.3% |
0% |
2.67 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
| 2020-21 |
渋谷ABEMAS |
2 |
▲52.8 |
▲26.4 |
27,100 |
50.0% |
0% |
0% |
3.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
| 2021-22 |
渋谷ABEMAS |
3 |
51.6 |
17.2 |
51,400 |
100% |
66.7% |
33.3% |
2.00 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
| 2022-23 |
渋谷ABEMAS |
4 |
119.6 |
29.9 |
37,000 |
100% |
100% |
50.0% |
1.50 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| ファイナル通算 |
20 |
11.1+-30+-52.8+51.6+119.6+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+099.5 |
4.9755.0 |
68,200 |
80.0% |
50.0% |
30.0% |
2.40 |
6 |
0 |
4 |
0 |
6 |
0 |
4 |
| ポストシーズン通算 |
44 |
199.4199.4 |
4.54.5 |
68,200 |
77.3% |
56.8% |
31.8% |
2.34 |
14 |
0 |
11 |
0 |
9 |
0 |
10 |
作品
Vシネマ
- むこうぶち15 高レート裏麻雀列伝 麻雀の神様(2018年12月25日、GPミュージアム)[23]
出演
CS
- モンド麻雀プロリーグ(MONDO TV)
- 吾妻橋麻雀倶楽部(V☆パラダイス、2023年7月 - )
ウェブテレビ
- RTDリーグ(Abema)
- Mリーグ(Abema)
- 団地妻雀(ジャンバリ.TV 2020年7月 - )
- Club M(ジャンバリ.TV 2023年7月 - )
外部リンク
|
|---|
| 1980年代 | |
|---|
| 1990年代 | |
|---|
| 2000年代 | |
|---|
| 2010年代 | |
|---|
| 2020年代 | |
|---|
|
日本プロ麻雀連盟所属のプロ雀士によるリーグ戦。年の表示は年度。 |
|
|---|
| 1990年代 | |
|---|
| 2000年代 | |
|---|
| 2010年代 | |
|---|
| 2020年代 | |
|---|
|
日本プロ麻雀連盟主催のプロアマ混合のオープンタイトル戦 |
麻雀最強戦ファイナル出場(1回) |
|---|
麻雀最強戦2019
| 開催日 | 大会名・出場資格 | ファイナル出場 | A卓出場者 | B卓出場者 |
| タイトルホルダー |
現最強位 |
近藤誠一 |
前年優勝者及び所定のタイトルホルダーにはファイナル出場権が与えられた |
| 鳳凰位 | 吉田直 |
| 最高位 | 坂本大志 |
| 雀王 | 堀慎吾 |
| 十段位 | 伊藤優孝 |
| RTDトーナメント | 佐々木寿人 |
| 2019/2/23 |
女子プレミアトーナメント (4大会優勝者による決勝戦) |
水口美香 |
与那城葵 | 桜川姫子 | 石田亜沙己 | 水口美香 |
都美 | 塚田美紀 | 岡田紗佳 | 小笠原奈央 |
| 2019/3/16 |
高宮まり | 佐月麻理子 | 水瀬夏海 | 高橋侑希 |
西嶋ゆかり | 池沢麻奈美 | 山脇千文美 | 米崎奈棋 |
| 2019/3/17 |
二階堂亜樹 | 宮内こずえ | 朝倉ゆかり | 大平亜季 |
二階堂瑠美 | 茅森早香 | 黒沢咲 | 手塚紗掬 |
| 2019/4/20 |
和泉由希子 | 豊後葵 | 丸山奏子 | 内田みこ |
清水香織 | 大崎初音 | 矢神ゆの | 里中花奈 |
| 2019/5/18 |
男子プレミアトーナメント (4大会優勝者による決勝戦) |
岩﨑真 |
荒正義 | ともたけ雅晴 | 井出洋介 | 藤崎智 |
鈴木優 | 山井弘 | 内川幸太郎 | 滝沢和典 |
| 2019/5/26 |
井出康平 | 松ヶ瀬隆弥 | 山田独歩 | 松本吉弘 |
平賀聡彦 | 岩﨑真 | 浅井裕介 | 森下剛任 |
| 2019/6/23 |
朝倉康心 | ZERO | 石川遼 | 齋藤豪 |
石橋伸洋 | 渋川難波 | 園田賢 | 蛯原朗 |
| 2019/6/30 |
古橋崇志 | 下石戟 | 山田学武 | 厚谷昇汰 |
HIRO柴田 | 大和 | 角谷ヨウスケ | 新谷翔平 |
| 2019/7/13 |
男子プロ代表決定戦 天使の吐息 |
金子正輝 |
前原雄大 | 村上淳 | 鈴木達也 | 金子正輝 |
森山茂和 | 馬場裕一 | 瀬戸熊直樹 | 萩原聖人 |
| 2019/7/21 |
サイバーエージェント杯 女流プロ代表決定戦 |
逢川恵夢 |
仲田加南 | 西嶋千春 | 逢川恵夢 | 日向藍子 |
渡辺洋香 | 魚谷侑未 | 愛内よしえ | 和久津晶 |
| 2019/8/25 |
男子プロ代表決定戦 悪魔の逆襲 |
白鳥翔 |
猿川真寿 | 佐々木寿人 | 多井隆晴 | 紺野真太郎 |
鈴木たろう | 白鳥翔 | 勝又健志 | 小林剛 |
| 2019/9/1 |
著名人代表決定戦 技 |
加藤哲郎 |
加藤哲郎 | 矢野優花 | 本郷奏多 | モト冬樹 |
百田尚樹 | じゃい | 加賀まりこ | TAKUYA |
| 2019/9/15 |
全日本プロ代表決定戦 |
仲林圭 |
稲毛千佳子 | 鈴木誠 | 箭内健次郎 | 古本和宏 |
中出雄介 | 太田昌樹 | 仲林圭 | 持留敏夫 |
| 2019/10/20 |
著名人代表決定戦 熱 |
鈴木大介 |
福本伸行 | 水崎綾女 | 鈴木大介 | 森川ジョージ |
松本圭世 | たかし | 金子昇 | 瀬川瑛子 |
| 2019/11/23 |
全国アマチュア最強位決定戦 |
小島レボリューション |
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント |
| 2019/12/1 |
歴代最強位代表決定戦 |
藤田晋 |
長村大 | 片山まさゆき | 土田浩翔 | 沢崎誠 |
藤田晋 | 近藤千雄 | 金太賢 | 前田直哉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2019/12/14 |
|
2019/12/14 |
|
A卓 |
|
|
|
|
|
東 |
坂本大志 |
20,700 |
|
|
南 |
鈴木大介 |
33,600 |
|
|
西 |
逢川恵夢 |
16,500 |
|
|
|
北 |
小島レボリューション |
29,200 |
|
|
|
|
|
B卓 |
|
|
東 |
加藤哲郎 |
17,100 |
|
|
南 |
佐々木寿人 |
-11,300 |
|
|
西 |
金子正輝 |
53,800 |
|
決勝 |
|
|
北 |
白鳥翔 |
40,400 |
東 |
金子正輝 |
24,100 |
|
|
|
南 |
鈴木大介 |
47,100 |
|
|
C卓 |
|
西 |
近藤誠一 |
11,500 |
|
|
東 |
仲林圭 |
25,400 |
北 |
堀慎吾 |
17,300 |
|
|
南 |
近藤誠一 |
29,900 |
|
|
西 |
伊藤優孝 |
22,000 |
|
|
|
北 |
水口美香 |
22,700 |
|
|
|
|
|
D卓 |
|
|
東 |
岩﨑真 |
6,700 |
|
|
南 |
吉田直 |
-3,100 |
|
|
西 |
堀慎吾 |
48,300 |
|
|
|
北 |
藤田晋 |
48,100 |
|
|