エディ・ロザリオ
| ロサンゼルス・ドジャース(マイナー) | |
|---|---|
|
ミネソタ・ツインズ時代 (2019年4月7日) | |
| 基本情報 | |
| 国籍 |
|
| 出身地 |
|
| 生年月日 | 1991年9月28日(33歳) |
| 身長 体重 |
6' 1" =約185.4 cm 180 lb =約81.6 kg |
| 選手情報 | |
| 投球・打席 | 右投左打 |
| ポジション | 外野手 |
| プロ入り | 2010年 MLBドラフト4巡目 |
| 初出場 | 2015年5月6日 |
| 経歴(括弧内はプロチーム在籍年度) | |
| |
| 国際大会 | |
| 代表チーム |
|
| WBC | 2013年、2017年、2023年 |
この表について
| |
| 獲得メダル | ||
|---|---|---|
| 男子 野球 | ||
| ワールド・ベースボール・クラシック | ||
| 銀 | 2013 | 野球 |
| 銀 | 2017 | 野球 |
エディ・マニュエル・ロザリオ(Eddie Manuel Rosario, 英語発音: /ˈɛdi roʊˈsɑrioʊ/; 1991年9月28日 - )は、プエルトリコのグアヤマ出身のプロ野球選手(外野手)。右投左打。MLBのロサンゼルス・ドジャース傘下所属。愛称はバンディドウ[1]。
経歴
プロ入りとツインズ時代
2010年のMLBドラフトでミネソタ・ツインズから4巡目(全体135位)指名され、プロ入り。この年は傘下のルーキー級ガルフ・コーストリーグ・ツインズでプロデビュー。
2011年はアパラチアンリーグのルーキー級エリザベストン・ツインズに所属し、67試合に出場して打率.337、21本塁打、60打点、17盗塁だった。
2012年はルーキー級ガルフ・コーストリーグ・ツインズとA級ベロイト・スナッパーズに所属し、A級ベロイトでは95試合に出場して打率.296、12本塁打、70打点、11盗塁だった。
2013年はシーズン開幕前の3月に開催された第3回ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)のプエルトリコ代表に選出された[2]。シーズンではA+級フォートマイヤーズ・ミラクルとAA級ニューブリテン・ロックキャッツに所属し、2球団合計で122試合に出場して打率.302、10本塁打、73打点、10盗塁だった。この年のオフに禁止薬物規定に違反し、翌年の開幕から50試合の出場停止処分を受ける事となった[3]。
2014年は前年と同じくA+級フォートマイヤーズとAA級ニューブリテンに所属し、2球団合計で87試合に出場して打率.243、8本塁打、40打点、9盗塁だった。オフの11月20日に40人枠を果たした。
2015年はAAA級ロチェスター・レッドウイングスで開幕を迎えたが、5月4日にメジャーへ初昇格した[4]。5月6日のオークランド・アスレチックス戦にて「8番・右翼手」で先発出場してメジャーデビューし、3回裏にスコット・カズミアーから初球を打って初打席本塁打を記録した[5][6]。以降は外野手のレギュラーに定着し、122試合の出場で打率.267、13本塁打、50打点を記録した[7]。また、三塁打はリーグ1位の15本を記録した[8]。新人王の投票では6位だった[9]。
2016年は出場機会が激減し、92試合の出場に留まったが、打率.269、10本塁打、32打点、5盗塁を記録。守備では左翼手57試合、中堅手37試合、右翼手1試合で、計4失策、守備率.979だった。オフの12月28日に第4回WBCのプエルトリコ代表への参加の意思を表明した[10]。
2017年はシーズン開幕前の2月8日に第4回WBCのプエルトリコ代表に選出され、2大会連続2度目の選出を果たした[11]。3月22日の決勝アメリカ合衆国戦に敗戦し、2大会連続で準優勝となった[12]。
2019年は137試合に出場で打率.276、32本塁打、109打点を記録し、史上初の「30本塁打クインテット」の1人となった[13]。
インディアンス時代
2021年2月4日にクリーブランド・インディアンスと800万ドルの単年契約を結んだ[16]。オプションとして最大60万ドルの出来高が含まれる。
ブレーブス時代
2021年7月30日にパブロ・サンドバルとのトレードで、金銭と共にアトランタ・ブレーブスへ移籍した[17]。同月には同じ外野手のロナルド・アクーニャ・ジュニアが怪我でシーズン中の復帰が絶望となっていた。9月19日のサンフランシスコ・ジャイアンツ戦で、4打席、わずか5球[18]でサイクル安打を達成した[19]。この年は2球団合計で111試合に出場し、打率.259、14本塁打、62打点、11盗塁、OPS.740を記録した。ポストシーズンではロサンゼルス・ドジャースとのリーグチャンピオンシップシリーズで、第2戦ではサヨナラ安打を記録する[20]など、6試合で打率.560、3本塁打、9打点、OPS1.647の大活躍でMVPを獲得し、ワールドシリーズへの進出に貢献した。ワールドシリーズではヒューストン・アストロズと対決。11月2日の試合に勝利し、26年ぶり4度目のワールドシリーズ優勝を果たし、自身初めてワールドシリーズ優勝を果たした[21]。オフの11月3日にFAとなった[22]。
2022年3月16日にブレーブスと2年総額1800万ドルで再契約した[23]。2024年は900万ドルのチームオプションとなり、年俸の1%を寄付することにも合意した[23]。
ナショナルズ時代
2024年3月6日にワシントン・ナショナルズとマイナー契約を結び[25]、開幕ロースター入りを果たした[26]。
ブレーブス復帰・メッツ時代
同年7月5日にブレーブスとマイナー契約を結んだ[28]が、8月11日にFAとなった[29]。
その後、メッツとマイナー契約を結んだものの、8月25日にFAとなった[30]。その後は、シーズン終了までどのチームにも所属しなかった。また、オフの12月23日にはインディオス・デ・マヤグエスと契約を結び、プエルトリコのウィンターリーグに参加した[7]。
ドジャース傘下時代
2025年2月16日にロサンゼルス・ドジャースとマイナー契約を結び、同年のスプリングトレーニングに招待選手として参加[31]。迎えたスプリングトレーニングでは、この年に千葉ロッテマリーンズから加入した佐々木朗希とライブBPで対戦。この時は全球スプリットを投じられ、空振り三振に倒れた。一方、オープン戦ではキャンプ地グレンデールキャメルバック・ランチ[32]で行われたシカゴ・カブス戦において、コディ・ポティートからこの年のチーム第一号となる先制2点本塁打を記録した。
詳細情報
年度別打撃成績
| 年 度 | 球 団 | 試 合 | 打 席 | 打 数 | 得 点 | 安 打 | 二 塁 打 | 三 塁 打 | 本 塁 打 | 塁 打 | 打 点 | 盗 塁 | 盗 塁 死 | 犠 打 | 犠 飛 | 四 球 | 敬 遠 | 死 球 | 三 振 | 併 殺 打 | 打 率 | 出 塁 率 | 長 打 率 | O P S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | MIN | 122 | 474 | 453 | 60 | 121 | 18 | 15 | 13 | 208 | 50 | 11 | 6 | 3 | 3 | 15 | 3 | 0 | 118 | 5 | .267 | .289 | .459 | .748 |
| 2016 | 92 | 354 | 335 | 52 | 90 | 17 | 2 | 10 | 141 | 32 | 5 | 2 | 2 | 3 | 12 | 2 | 2 | 91 | 4 | .269 | .295 | .421 | .716 | |
| 2017 | 151 | 589 | 542 | 79 | 157 | 33 | 2 | 27 | 275 | 78 | 9 | 8 | 4 | 8 | 35 | 1 | 0 | 106 | 10 | .290 | .328 | .507 | .836 | |
| 2018 | 138 | 592 | 559 | 87 | 161 | 31 | 2 | 24 | 268 | 77 | 8 | 2 | 1 | 2 | 30 | 5 | 0 | 104 | 4 | .288 | .323 | .479 | .803 | |
| 2019 | 137 | 590 | 562 | 91 | 155 | 28 | 1 | 32 | 281 | 109 | 3 | 1 | 0 | 6 | 22 | 2 | 0 | 86 | 10 | .276 | .300 | .500 | .800 | |
| 2020 | 57 | 231 | 210 | 31 | 54 | 7 | 0 | 13 | 100 | 42 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 2 | 0 | 34 | 3 | .257 | .316 | .476 | .792 | |
| 2021 | CLE | 78 | 306 | 283 | 29 | 72 | 15 | 1 | 7 | 110 | 46 | 9 | 2 | 2 | 3 | 17 | 0 | 1 | 47 | 3 | .254 | .296 | .389 | .685 |
| ATL | 33 | 106 | 96 | 13 | 26 | 4 | 2 | 7 | 55 | 16 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 14 | 1 | .271 | .330 | .573 | .903 | |
| '21計 | 111 | 412 | 379 | 42 | 98 | 19 | 3 | 14 | 165 | 62 | 11 | 3 | 2 | 4 | 26 | 0 | 1 | 61 | 4 | .259 | .305 | .435 | .740 | |
| 2022 | 80 | 270 | 250 | 27 | 53 | 12 | 1 | 5 | 82 | 24 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 0 | 0 | 68 | 3 | .212 | .259 | .328 | .587 | |
| 2023 | 142 | 516 | 478 | 64 | 122 | 24 | 3 | 21 | 215 | 74 | 3 | 4 | 1 | 2 | 34 | 1 | 1 | 122 | 13 | .255 | .305 | .450 | .755 | |
| 2024 | WSH | 67 | 235 | 219 | 26 | 40 | 11 | 0 | 7 | 72 | 26 | 8 | 1 | 1 | 2 | 13 | 0 | 0 | 54 | 4 | .183 | .226 | .329 | .555 |
| ATL | 24 | 84 | 78 | 7 | 12 | 1 | 0 | 3 | 22 | 9 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 23 | 0 | .154 | .181 | .282 | .463 | |
| '24計 | 91 | 319 | 297 | 33 | 52 | 12 | 0 | 10 | 94 | 35 | 9 | 1 | 2 | 4 | 16 | 0 | 0 | 77 | 4 | .175 | .215 | .316 | .531 | |
| MLB:10年 | 1121 | 4347 | 4065 | 566 | 1063 | 201 | 29 | 169 | 1829 | 583 | 65 | 28 | 15 | 37 | 226 | 16 | 4 | 867 | 60 | .262 | .298 | .450 | .748 | |
- 2024年度シーズン終了時
- 各年度の太字はリーグ最高
ポストシーズン打撃成績
| 年 度 | 球 団 | シ リ | ズ | 試 合 | 打 席 | 打 数 | 得 点 | 安 打 | 二 塁 打 | 三 塁 打 | 本 塁 打 | 塁 打 | 打 点 | 盗 塁 | 盗 塁 死 | 犠 打 | 犠 飛 | 四 球 | 敬 遠 | 死 球 | 三 振 | 併 殺 打 | 打 率 | 出 塁 率 | 長 打 率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | MIN | ALWC | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .500 | 1.333 |
| 2019 | ALDS | 3 | 13 | 13 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .308 | .308 | .615 | |
| 2020 | ALWC | 2 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| 2021 | ATL | NLDS | 4 | 14 | 13 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | .308 | .357 | .308 |
| NLCS | 6 | 28 | 25 | 6 | 14 | 1 | 1 | 3 | 26 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | .560 | .607 | 1.040 | ||
| WS | 6 | 26 | 22 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | .227 | .346 | .318 | ||
| 2022 | NLDS | 4 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| 2023 | NLDS | 4 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .143 | .143 | .143 | |
| 出場:6回 | 30 | 107 | 98 | 13 | 29 | 4 | 1 | 5 | 50 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 20 | 1 | .296 | .355 | .510 | ||
- 2024年度シーズン終了時
- 太字はMVP受賞
WBCでの打撃成績
| 年 度 | 代 表 | 試 合 | 打 席 | 打 数 | 得 点 | 安 打 | 二 塁 打 | 三 塁 打 | 本 塁 打 | 塁 打 | 打 点 | 盗 塁 | 盗 塁 死 | 犠 打 | 犠 飛 | 四 球 | 敬 遠 | 死 球 | 三 振 | 併 殺 打 | 打 率 | 出 塁 率 | 長 打 率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | プエルトリコ | 6 | 14 | 14 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .214 | .214 | .286 |
| 2017 | 6 | 24 | 19 | 3 | 6 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | .316 | .375 | .526 | |
| 2023[33] | 5 | 19 | 17 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | .176 | .211 | .588 |
- 太字は大会最高
年度別守備成績
| 年 度 | 球 団 | 三塁(3B) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 試 合 | 刺 殺 | 補 殺 | 失 策 | 併 殺 | 守 備 率 | ||
| 2018 | MIN | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 |
| MLB | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | |
| 年 度 | 球 団 | 左翼(LF) | 中堅(CF) | 右翼(RF) | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 試 合 | 刺 殺 | 補 殺 | 失 策 | 併 殺 | 守 備 率 | 試 合 | 刺 殺 | 補 殺 | 失 策 | 併 殺 | 守 備 率 | 試 合 | 刺 殺 | 補 殺 | 失 策 | 併 殺 | 守 備 率 | ||
| 2015 | MIN | 86 | 157 | 12 | 5 | 3 | .971 | 4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 34 | 48 | 4 | 2 | 1 | .963 |
| 2016 | 57 | 96 | 4 | 1 | 0 | .990 | 37 | 79 | 6 | 3 | 0 | .966 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | |
| 2017 | 138 | 225 | 5 | 4 | 1 | .983 | 10 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 16 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | |
| 2018 | 125 | 227 | 9 | 8 | 0 | .967 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 5 | 6 | 0 | 1 | 0 | .857 | |
| 2019 | 124 | 188 | 7 | 5 | 1 | .975 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 11 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | |
| 2020 | 51 | 84 | 5 | 2 | 1 | .978 | - | - | |||||||||||
| 2021 | CLE | 72 | 120 | 4 | 1 | 1 | .992 | - | - | ||||||||||
| ATL | 28 | 51 | 0 | 2 | 0 | .962 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ---- | ||||||
| '21計 | 100 | 171 | 4 | 3 | 1 | .983 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ---- | ||||||
| 2022 | 54 | 76 | 1 | 1 | 0 | .987 | - | 15 | 23 | 0 | 4 | 0 | .852 | ||||||
| 2023 | 130 | 223 | 4 | 4 | 1 | .983 | - | - | |||||||||||
| 2024 | WSH | 24 | 23 | 0 | 1 | 0 | .958 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 25 | 54 | 1 | 1 | 1 | .982 |
| ATL | 24 | 35 | 2 | 0 | 1 | 1.000 | - | - | |||||||||||
| '24計 | 48 | 58 | 2 | 1 | 1 | .984 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 25 | 54 | 1 | 1 | 1 | .982 | |
| MLB | 913 | 1505 | 53 | 34 | 9 | .979 | 70 | 132 | 6 | 3 | 0 | .979 | 108 | 169 | 6 | 8 | 2 | .956 | |
- 2024年度シーズン終了時
- 各年度の太字はリーグ最高
表彰
記録
背番号
- 20(2015年 - 2020年)
- 9(2021年 - 同年途中)
- 8(2021年途中 - 2024年)
代表歴
脚注
- ↑ Twins Players Weekend nicknames explained MLB.com (2017年8月24日) 2017年8月30日閲覧
- ↑ “Classic puts top prospects on global stage”. MLB.com (2013年2月7日). 2015年9月13日閲覧。
- ↑ “Twins prospect Rosario banned for 50 games by MLB”. Star Tribune (2013年11月20日). 2015年9月13日閲覧。
- ↑ “Twins summon top prospect Eddie Rosario to majors”. Star Tribune (2015年5月4日). 2015年9月13日閲覧。
- ↑ Rosario homers on first ML pitch. MLB.com. 6 May 2015. 2015年9月13日閲覧。
- ↑ Kenney, Kirk (2015年5月19日). “Rosario makes good first impression”. U-T San Diego 2015年9月13日閲覧。
- 1 2 MLB公式プロフィール参照。
- ↑ Eddie Rosario Winter, Minor & Fall Leagues Statistics & History Baseball-Reference.com
- ↑ “2015 Awards Voting”. Baseball-Reference.com. 2021年10月31日閲覧。
- ↑ Source: Lugo, Rosario to play for PR in WBC MLB.com (2016年12月28日) 2017年1月10日閲覧
- ↑ Young stars join Beltran, Yadi for Puerto Rico MLB.com (2017年2月8日) 2017年3月16日閲覧
- ↑ American Beauty: USA dominates PR in final World Baseball Classic (2017年3月22日) 2017年3月23日閲覧
- 1 2 “ツインズの30本塁打達成者が5人に! メジャー史上初 試合は劇的な逆転サヨナラ”. スポーツニッポン (2019年9月18日). 2021年10月31日閲覧。
- ↑ “Twins non-tender Eddie Rosario, agree to deals with five players”. FOXスポーツ (2020年12月2日). 2021年10月31日閲覧。
- ↑ “Twins Non-Tender Eddie Rosario, Matt Wisler” (英語). MLB Trade Rumors. 2020年12月3日閲覧。
- ↑ “Indians Sign Eddie Rosario” (英語). MLB Trade Rumors. 2021年2月4日閲覧。
- ↑ “Braves Acquire Eddie Rosario” (英語). MLB Trade Rumors. 2021年7月30日閲覧。
- ↑ “Atlanta Braves at San Francisco Giants Box Score, September 19, 2021”. Baseball-Reference.com (2021年9月19日). 2021年10月31日閲覧。
- 1 2 “ブレーブス・ロサリオが自身初サイクル 同一季に複数選手達成は球団史上初”. 日刊スポーツ (2021年9月20日). 2021年10月31日閲覧。
- ↑ “ブレーブスが連日のサヨナラで2連勝、ナ・リーグ優勝決定S”. フランス通信社 (2021年10月18日). 2021年10月31日閲覧。
- ↑ Anthony Castrovince (November 2, 2021). “Braves win 1st World Series title since 1995” (英語). MLB.com. November 3, 2021閲覧。
- ↑ “160 Players Become XX(B) Free Agents” (英語). mlbplayers.com (2021年11月3日). 2021年11月5日閲覧。
- 1 2 “Press release: Braves sign Eddie Rosario”. www.mlb.com. 2022年3月17日閲覧。
- ↑ “39 Additional Players Become XX(B) Free Agents” (英語). Home (2023年11月6日). 2023年11月10日閲覧。
- ↑ “Nationals To Sign Eddie Rosario” (英語). MLB Trade Rumors (2024年3月6日). 2024年4月7日閲覧。
- ↑ “Nationals' Eddie Rosario: Added to big-league roster” (英語). CBS sports (2024年3月24日). 2024年4月7日閲覧。
- ↑ “Washington Nationals DFA Eddie Rosario After Officially Promoting James Wood” (英語). Fastball (2024年7月1日). 2024年7月15日閲覧。
- ↑ “Welcome back! Rosario sets up Murphy's heroics in return to Braves” (英語). MLB.com. 2024年7月15日閲覧。
- ↑ “Eddie Rosario Stats” (英語). Baseball Reference. 2024年12月16日閲覧。
- ↑ “Eddie Rosario Stats” (英語). Baseball Reference. 2024年12月16日閲覧。
- ↑ Mark Polishuk (2025年2月15日). “Dodgrers Sign Eddie Rosario To Minors Contract” (英語). MLB Trade Rumors. 2025年2月24日閲覧。
- ↑ アメリカン・リーグに所属するシカゴ・ホワイトソックスとの共同使用
- ↑ 2023 WBC Player Hitting StatsMLB.com 2023年12月16日閲覧
関連項目
外部リンク
- 選手の通算成績と情報 MLB、ESPN、Baseball-Reference、Fangraphs、The Baseball Cube、Baseball-Reference (Register)
- Eddie Rosario stats MiLB.com
- Eddie Rosario (@EddieRosario09) - X(旧Twitter)
- eddie rosario,miami,puertorico (@e_rosario20) - Instagram