ナムラクレア
| ナムラクレア | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2022年桜花賞 | ||||||||||||||||||
| 欧字表記 | Namura Clair[1] | |||||||||||||||||
| 香港表記 | 奈村佳盈 | |||||||||||||||||
| 品種 | サラブレッド[1] | |||||||||||||||||
| 性別 | 牝[1] | |||||||||||||||||
| 毛色 | 青鹿毛[1] | |||||||||||||||||
| 生誕 | 2019年3月30日(7歳)[1] | |||||||||||||||||
| 抹消日 | 2026年4月4日 | |||||||||||||||||
| 父 | ミッキーアイル[1] | |||||||||||||||||
| 母 | サンクイーンII[1] | |||||||||||||||||
| 母の父 | Storm Cat[1] | |||||||||||||||||
| 生国 |
| |||||||||||||||||
| 生産者 | 谷川牧場[1] | |||||||||||||||||
| 馬主 | 奈村睦弘[1] | |||||||||||||||||
| 調教師 | 長谷川浩大(栗東)[1] | |||||||||||||||||
| 競走成績 | ||||||||||||||||||
| 生涯成績 | 25戦6勝[1] | |||||||||||||||||
| 獲得賞金 | 7億3282万2000円[1] | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
ナムラクレア(欧字名:Namura Clair、2019年3月30日 - )は、日本の競走馬[1]。主な勝ち鞍は2021年の小倉2歳ステークス、2022年の函館スプリントステークス、2023年のシルクロードステークス、キーンランドカップ、2024年の阪神カップ。
GIは未勝利であるものの、高松宮記念で3年連続2着、スプリンターズステークスで3年連続3着の記録を持つ。
戦績
2歳(2021年)
8月1日新潟の2歳新馬戦(芝1600m)で鮫島克駿を背にデビュー。道中好位の3番手で追走するもボンクラージュの逃げに屈し3着となる。
8月14日のフェニックス賞では3番手でレースを進めると最後の直線で逃げ粘るテイエムスパーダをゴール前でかわして初勝利を挙げる[2]。
9月5日の小倉2歳ステークスでは当初騎乗予定だった和田竜二騎手が前日の札幌2歳ステークスで負傷して騎乗不可能となったため、急遽浜中俊騎手が騎乗した。道中中団で待機すると直線で大外から鋭く脚を伸ばし、最後はスリーパーダに2馬身差をつけ重賞初制覇を果たした[3]。11月6日に行われたファンタジーステークスでは好位追走からしぶとく脚を伸ばすも最後の直線ではウォーターナビレラとの激しい追い比べの末2着となる[4]。年末の2歳GI阪神ジュベナイルフィリーズでは、5着に敗れた。
3歳(2022年)
3歳初戦として、フィリーズレビューに出走。単勝1.7倍の圧倒的1番人気に推された。レースでは、中団の馬混みの中でレースを進め、4角でうまく外に出して直線もしっかり伸びたものの、アタマ差でサブライムアンセムの2着に敗れた[5]。
4月10日に行われた桜花賞に出走。レースではスタートを決めて、好位のインから。最後の直線では、坂の途中で抜け出していたウォーターナビレラに並びかけたが、そこからは少しずつ離された。結果はスターズオンアースの3着。鞍上の浜中俊は「位置をとって、我慢するやりたい競馬はできました。一瞬やったと思いましたが、ベストはもっと短い距離ですね」とコメントした[6]。
続いて6月の函館スプリントステークスに出走。継続騎乗となった浜中俊騎手は、負担重量50kgも味方して1番人気の支持に応え、1分7秒2の好タイムを叩き出して本レースを制覇した[7]。
この後、重賞連勝を狙って8月の北九州記念に1番人気で出走。中団追走から直線で馬群を割って伸びてきたが勝ち馬から1馬身1/4+クビ差及ばず3着となる[8]。10月2日に行われたスプリンターズステークスでは中団で脚を溜めるも終始外を回される展開となってしまい5着に敗れる[9]。
4歳(2023年)
1月29日に中京競馬場で行われたシルクロードステークスより始動。直線内目を突いて鋭く脚を伸ばし、外から追い上げてくるファストフォースとの追い比べをアタマ差で制して重賞3勝目を飾った[10][11][12]。
3月26日に中京競馬場で行われる高松宮記念に出走[13]。不良馬場ながらもファストフォースを追い詰めたが、わずかに1馬身届かず2着[14]となったが、浜中俊騎手はファストフォースの鞍上の団野大成騎手に「大成、おめでとう!!」と声をかけた。高松宮記念の次にヴィクトリアマイルへ出走したが、直前の雨の影響もあり8着に終わった[15]。
3が月の休養を挟んで、8月27日のキーンランドカップに1番人気で出走。中団追走から3コーナー過ぎでポジションを上げると最後の直線で外から各馬をまとめて差し切り重賞4勝目を挙げる[16]。10月1日に行われたスプリンターズステークスでは最内の1番枠から好位集団でレースを進め、3~4コーナーで外へ持ち出して脚を伸ばすも勝ち馬ママコチャから1馬身差の3着に敗れた[17]。
5歳(2024年)
始動戦となった2月17日の京都牝馬ステークスでは道中後方で脚を溜め、最後の直線で外から強襲してきたが勝ち馬ソーダズリングにクビ差及ばず2着に敗れる[18]。通算7度目のGIに挑んだ3月24日の高松宮記念ではマッドクールのアタマ差に敗れ2年連続の2着となった。休養を挟み、8月25日のキーンランドカップでは好位の5番手でレースを進め、最後の直線で馬場のインから追い上げるも伸びあぐねて5着に敗退した[19]。9月29日のスプリンターズステークスでは浜中俊が騎乗停止中のため横山武史が騎乗し、メンバー最速の上がり3ハロン33秒2という末脚で猛追したが、2年連続の3着となった[20]。12月の阪神カップではクリストフ・ルメールを新たに迎え入れ見事勝利して重賞5勝目を飾った。
6歳(2025年)
1番人気に支持され、この日が誕生日だった3月30日の高松宮記念ではサトノレーヴに届かず3年連続の2着となった。6月14日の函館スプリントステークスでは出遅れて後方を追走するが、道中ミリアッドラヴの故障による落馬の影響を受けてしまい8着という結果に終わる[21]。GI通算10回目、4年連続の出走となるスプリンターズステークスではサトノレーヴの台頭により人気を落としたが、前を捉えることは叶わなかったものの上がり3ハロン32秒7となる最速の脚を使いサトノレーヴを交わし3着に滑り込んだ[22]。
そして、12月27日に行われる阪神カップに出走させた後は、2026年の高松宮記念をもって引退する方針を明らかにした[23]。
連覇に挑んだ阪神カップでは中団から馬群を割って先頭に立つも、外のルガルに差し返されて鼻差2着となり牝馬初となる5年連続重賞制覇はならなかった[24]。
7歳(2026年)
ラストランとなった3月29日の高松宮記念では1年半ぶりの浜中俊とコンビを組み2番人気で出走[25]。道中後方追走から最後の直線で進路が開かず、外へ持ち出して懸命に追い上げてくるも6着に終わった。騎乗した浜中俊は「きっちりと仕上げてくれて、いい状態で臨めたと思います。最後の手綱を任されて勝利に導きたかったのですが、そうならなかったことは申し訳ないです。ここまでこの馬とたくさんコンビを組めたことは、自分の財産です。クレアにはここまでお疲れさまでしたと言ってあげたいです」とコメントした[26]。4月4日付けでJRAの競走馬登録を抹消され、生まれ故郷の谷川牧場で繁殖牝馬となる[27][28]。なお、繁殖牝馬としての初年度はイクイノックスと配合を予定しているという[29]。
競走成績
以下の内容は、JBISサーチ[30]およびnetkeiba.com[31]に基づく。
| 競走日 | 競馬場 | 競走名 | 格 | 距離(馬場) | 頭 数 | 枠 番 | 馬 番 | オッズ (人気) | 着順 | タイム (上り3F) | 着差 | 騎手 | 斤量 [kg] | 1着馬(2着馬) | 馬体重 [kg] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.8.1 | 新潟 | 2歳新馬 | 芝1600m(良) | 17 | 2 | 3 | 13.1(5人) | 3着 | 1:36.1(34.4) | 0.7 | 鮫島克駿 | 54 | ボンクラージュ | 464 | |
| 8.14 | 小倉 | フェニックス賞 | OP | 芝1200m(不) | 10 | 5 | 5 | 4.1(2人) | 1着 | 1:10.8(36.4) | -0.1 | 松山弘平 | 54 | (テイエムスパーダ) | 454 |
| 9.5 | 小倉 | 小倉2歳S | GIII | 芝1200m(良) | 10 | 8 | 9 | 6.4(4人) | 1着 | 1:07.9(33.9) | -0.4 | 浜中俊 | 54 | (スリーパーダ) | 458 |
| 11.6 | 阪神 | ファンタジーS | GIII | 芝1400m(良) | 10 | 2 | 2 | 2.5(1人) | 2着 | 1:21.2(34.6) | 0.1 | 浜中俊 | 54 | ウォーターナビレラ | 460 |
| 12.12 | 阪神 | 阪神JF | GI | 芝1600m(良) | 18 | 1 | 1 | 11.9(6人) | 5着 | 1:34.3(34.1) | 0.5 | 浜中俊 | 54 | サークルオブライフ | 454 |
| 2022.3.13 | 阪神 | フィリーズR | GII | 芝1400m(良) | 15 | 2 | 2 | 1.7(1人) | 2着 | 1:19.9(34.4) | 0.0 | 浜中俊 | 54 | サブライムアンセム | 466 |
| 4.10 | 阪神 | 桜花賞 | GI | 芝1600m(良) | 18 | 1 | 1 | 14.5(7人) | 3着 | 1:33.0(33.9) | 0.1 | 浜中俊 | 55 | スターズオンアース | 462 |
| 6.12 | 函館 | 函館スプリントS | GIII | 芝1200m(良) | 16 | 4 | 7 | 2.1(1人) | 1着 | 1:07.2(34.1) | -0.4 | 浜中俊 | 50 | (ジュビリーヘッド) | 462 |
| 8.21 | 小倉 | 北九州記念 | GIII | 芝1200m(良) | 18 | 8 | 16 | 2.1(1人) | 3着 | 1:07.1(33.6) | 0.2 | 浜中俊 | 53 | ボンボヤージ | 470 |
| 10.2 | 中山 | スプリンターズS | GI | 芝1200m(良) | 16 | 5 | 9 | 2.9(2人) | 5着 | 1:08.0(34.5) | 0.2 | 浜中俊 | 53 | ジャンダルム | 466 |
| 2023.1.29 | 中京 | シルクロードS | GIII | 芝1200m(良) | 15 | 2 | 2 | 4.8(2人) | 1着 | 1:07.3(32.9) | 0.0 | 浜中俊 | 56.5 | (ファストフォース) | 472 |
| 3.26 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m(不) | 18 | 7 | 15 | 5.4(2人) | 2着 | 1:11.6(35.4) | 0.1 | 浜中俊 | 56 | ファストフォース | 466 |
| 5.14 | 東京 | ヴィクトリアM | GI | 芝1600m(良) | 16 | 6 | 12 | 15.7(5人) | 8着 | 1:32.9(33.9) | 0.7 | 浜中俊 | 56 | ソングライン | 468 |
| 8.27 | 札幌 | キーンランドC | GIII | 芝1200m(重) | 16 | 7 | 14 | 2.4(1人) | 1着 | 1:09.9(35.2) | -0.2 | 浜中俊 | 55 | (シナモンスティック) | 468 |
| 10.1 | 中山 | スプリンターズS | GI | 芝1200m(良) | 16 | 1 | 1 | 2.9(1人) | 3着 | 1:08.2(34.4) | 0.2 | 浜中俊 | 56 | ママコチャ | 468 |
| 2024.2.17 | 京都 | 京都牝馬S | GIII | 芝1400m(良) | 18 | 6 | 12 | 2.8(1人) | 2着 | 1:20.3(33.6) | 0.0 | 浜中俊 | 56 | ソーダズリング | 478 |
| 3.24 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m(重) | 18 | 2 | 3 | 5.4(2人) | 2着 | 1:08.9(33.2) | 0.0 | 浜中俊 | 56 | マッドクール | 470 |
| 8.25 | 札幌 | キーンランドC | GIII | 芝1200m(良) | 16 | 1 | 2 | 2.2(1人) | 5着 | 1:08.3(34.2) | 0.4 | 浜中俊 | 55 | サトノレーヴ | 476 |
| 9.29 | 中山 | スプリンターズS | GI | 芝1200m(良) | 16 | 3 | 5 | 8.2(4人) | 3着 | 1:07.1(33.2) | 0.1 | 横山武史 | 56 | ルガル | 472 |
| 12.21 | 京都 | 阪神C | GII | 芝1400m(良) | 18 | 8 | 16 | 3.7(1人) | 1着 | 1:20.1(33.3) | -0.1 | C.ルメール | 56 | (マッドクール) | 480 |
| 2025.3.30 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m(良) | 18 | 7 | 14 | 3.5(1人) | 2着 | 1:08.0(33.3) | 0.1 | C.ルメール | 56 | サトノレーヴ | 480 |
| 6.14 | 函館 | 函館スプリントS | GIII | 芝1200m(良) | 16 | 4 | 7 | 1.7(1人) | 8着 | 1:07.2(33.3) | 0.6 | C.ルメール | 57 | カピリナ | 478 |
| 9.28 | 中山 | スプリンターズS | GI | 芝1200m(良) | 16 | 3 | 6 | 5.7(2人) | 3着 | 1:07.2(32.7) | 0.3 | C.ルメール | 56 | ウインカーネリアン | 478 |
| 12.27 | 阪神 | 阪神C | GII | 芝1400m(良) | 16 | 6 | 12 | 1.9(1人) | 2着 | 1:19.0(33.2) | 0.0 | C.ルメール | 56 | ルガル | 484 |
| 2026.3.29 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m(良) | 18 | 7 | 13 | 4.0(2人) | 6着 | 1:07.1(32.7) | 0.8 | 浜中俊 | 56 | サトノレーヴ | 476 |
血統表
| 父系 | ヘイロー系 [§ 2] | |||
|---|---|---|---|---|
父 ミッキーアイル2011 鹿毛 |
父の父 ディープインパクト2002 鹿毛 |
*サンデーサイレンス | Halo | |
| Wishing Well | ||||
| *ウインドインハーヘア | Alzao | |||
| Burghclere | ||||
父の母 *スターアイルStar Isle 2004 鹿毛 |
*ロックオブジブラルタル | *デインヒル | ||
| Offshore Boom | ||||
| *アイルドフランス | Nureyev | |||
| *ステラマドリッド | ||||
母 *サンクイーンIISun Queen 2008 栗毛 |
Storm Cat 1983 黒鹿毛 |
Storm Bird | Northern Dancer | |
| South Ocean | ||||
| Terlingua | Secretariat | |||
| Crimson Saint | ||||
母の母 Fountain of Peace2002 栗毛 |
Kris S. | Roberto | ||
| Sharp Queen | ||||
| Coup de Genie | Mr. Prospector | |||
| Coup de Folie | ||||
| 母系 (F-No.) | サンクイーンII(USA)系 (FN: 2-d) [§ 3] | |||
| 5代内の近親交配 | Halo 4 × 5 = 9.38%、Northern Dancer 4 × 5 = 9.38%、Hail to Reason 5 × 5 = 6.25% [§ 4] | |||
| 出典 | ||||
- 半妹ナムラクララ(父アドマイヤマーズ)は2025年紅梅ステークス(L)勝ち馬。
- 3代母Coup de Genieは仏G1のモルニ賞・サラマンドル賞優勝馬。
- 主な近親にバゴ(2004年凱旋門賞など重賞6勝)、ファンディーナ(2017年フラワーカップ)など。そのほかの近親についてはアルマームード#おもな牝系図を参照。
脚注
注釈
出典
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 “ナムラクレア”. jbis.or.jp. 2023年8月27日閲覧。
- ↑ “【フェニックス賞結果】ナムラクレアが押し切りV サイバー藤田氏所有のデュガは3着”. netkeiba.com (2021年8月14日). 2021年9月5日閲覧。
- ↑ “【小倉2歳S結果】ナムラクレアが大外から突き抜け2馬身差完勝!ミッキーアイル産駒の連覇”. netkeiba.com (2021年9月5日). 2021年9月5日閲覧。
- ↑ 【ファンタジーS結果】ウォーターナビレラがデビュー3連勝!シルバーステート産駒の重賞初Vnetkeiba.com(株式会社ネットドリーマーズ)、2021年11月6日配信・閲覧
- ↑ “【フィリーズレビュー】ナムラクレアは惜しくも2着 浜中「落とせないレースで2着。責任を果たせず申し訳ありません」”. tospo-keiba.jp. 日刊スポーツ. 2022年4月16日閲覧.
- ↑ “【桜花賞】ナムラクレアは直線一度先頭も3着 浜中俊騎手「一瞬やったと思いましたが…」”. hochi.news. スポーツ報知. 2022年4月16日閲覧.
- ↑ 【函館スプリントS】ナムラクレア完勝!短距離戦線に新星、浜中14年ぶり50キロ 気合の減量報われた 2022年6月13日 05:15
- ↑ 【北九州記念】1番人気ナムラクレアは猛追及ばず3着 浜中「負けてはいけない一戦だと思っていた」サンケイスポーツ、2022年8月21日配信・閲覧
- ↑ 【スプリンターズS】ナムラクレアは終始外を回らされての5着 浜中「今の中山は内が強い」東スポ競馬web(東京スポーツ)、2022年10月2日配信・閲覧
- ↑ 「【シルクロードS結果】ナムラクレアが競り合いを制して重賞3勝目」『netkeiba.com』2023年1月29日。2023年1月29日閲覧。
- ↑ 「【シルクロードS】ナムラクレアがV 重賞3勝目」『スポーツニッポン』2023年1月29日。2023年1月29日閲覧。
- ↑ 「【シルクロードS】ナムラクレアがゴール前の負い比べを制して重賞3勝目マーク」『サンケイスポーツ』2023年1月29日。2023年1月29日閲覧。
- ↑ 「【次走】ナムラクレアは高松宮記念」『netkeiba.com』2023年2月1日。2023年2月19日閲覧。
- ↑ 【高松宮記念】2着ナムラクレア 猛追も悲願お預け 浜中「凄く悔しい」
- ↑ 【ヴィクトリアマイル】戦い終えて 2023年5月15日 05:20 スポニチ
- ↑ 【キーンランドC】ナムラクレア悲願のGⅠ制覇へ〝外堀り〟埋まった! 異なるコースで6ハロン重賞4勝目の価値東スポ競馬web(東京スポーツ)、2023年8月27日配信・閲覧
- ↑ 【スプリンターズS】1番人気ナムラクレアは届かず3着 浜中俊騎手「申し訳ない気持ちでいっぱいです」サンケイスポーツ、2023年10月1日配信・閲覧
- ↑ 【京都牝馬S】1番人気のナムラクレアは首差及ばず2着惜敗 浜中俊騎手「結果だけが残念です」スポーツ報知、2024年2月17日配信・閲覧
- ↑ 【キーンランドC】ナムラクレア史上初の連覇ならず5着 直線内から伸び切れずnetkeiba.com(株式会社ネットドリーマーズ)、2024年8月25日配信・閲覧
- ↑ “【スプリンターズS】ナムラクレア上がり最速で猛追も3着 横山武史「ポジションを取り切れなかった」”. 東スポ競馬 (2024年9月29日). 2025年10月1日閲覧。
- ↑ 【函館スプリントS】単勝1・7倍がまさか… ナムラクレアは8着 ルメール騎手「競走中止した馬の影響で…」netkeiba.com(株式会社ネットドリーマーズ)、2025年6月14日配信・閲覧
- ↑ “【スプリンターズS】ナムラクレアは3年連続3着 高松宮記念の3年連続2着に続く惜敗記録に泣く”. 東スポ競馬 (2025年9月28日). 2025年10月29日閲覧。
- ↑ 「スプリンターズS3着ナムラクレアは高松宮記念で引退 連覇かかる阪神Cから直行へ」『サンケイスポーツ』2025年10月8日。2025年10月8日閲覧。
- ↑ “【阪神C】ルメール騎手「惜しかった」ナムラクレア猛烈追い上げも2着 連覇&牝馬初の5年連続重賞Vならず | 競馬ニュース”. netkeiba. 2025年12月29日閲覧。
- ↑ “ナムラクレアは浜中俊とのコンビ復活でラストラン・高松宮記念へ!【次走報】”. 東スポ競馬 (2026年2月13日). 2026年2月13日閲覧。
- ↑ 【高松宮記念】引退レースのナムラクレアは悲願のGⅠ初制覇ならず 浜中俊騎手「たくさんコンビを組めたことは自分の財産」サンケイスポーツ、2026年3月29日配信・閲覧
- ↑ ナムラクレアが週末に退厩へ 長谷川調教師「本当によく走ってくれました」サンケイスポーツ、2026年3月31日配信・閲覧
- ↑ ナムラクレアの競走馬登録抹消日本中央競馬会、2026年4月4日配信・閲覧
- ↑ 「重賞5勝のナムラクレアが谷川牧場に到着 今年はイクイノックスを配合予定」『サンケイスポーツ』2026年4月6日。2026年4月6日閲覧。
- ↑ “競走成績:全競走成績|ナムラクレア”. JBISサーチ. 公益社団法人日本軽種馬協会. 2023年5月14日閲覧.
- ↑ “ナムラクレアの競走成績”. netkeiba. ネットドリーマーズ. 2023年5月14日閲覧.
- 1 2 3 “血統情報:5代血統表|ナムラクレア”. JBISサーチ. 公益社団法人日本軽種馬協会. 2021年9月7日閲覧。
- 1 2 3 4 “ナムラクレアの血統表|競走馬データ - netkeiba”. netkeiba.com. 2021年9月7日閲覧。
関連項目
- 同一JRA・GIレースで3年連続2着の記録を持つ競走馬
- ワンダーアキュート:ジャパンカップダート(2011年~2013年)
- クロコスミア:エリザベス女王杯(2017年~2019年)
- ディープボンド:天皇賞(春)(2021年~2023年)
- ウィルソンテソーロ:チャンピオンズカップ(2023年~2025年)
- 同一JRA・GIレースで3年連続3着の記録を持つ競走馬