ダートグレード競走
ダートグレード競走(ダートグレードきょうそう)とは、日本の競馬において、地方競馬・中央競馬のダート交流重賞競走にGI〜GIIIならびにJpnI〜JpnIIIの格付けを行ったものである[1]。発足当時は統一グレードと呼ばれることが多かった。
概要
日本全国で行われる重賞競走の中で、地方・中央の所属に関係なく出走できるダートの競走について、格付けを行う。格付けはGI〜GIII(国際格付けの得られたもの)ならびにJpnI〜JpnIII(国際格付けの得られていないもの)で行う[1]。現在は日本中央競馬会(JRA)、地方競馬全国協会(NAR)、日本軽種馬協会、アジア競馬連盟日本代表からなる日本グレード格付け管理委員会が格付けを行っている。
ダートグレードの特徴は中央競馬・地方競馬で格付けが統一されており、中央競馬の格付けと同一の体系となっていることである(中央競馬でIに格付けられている競走はダートグレードでもIに格付けられている)。
2016年現在、2歳馬と牝馬限定のダートグレード競走は地方競馬のみに設定されている。
2022年現在、ダート競走を実施している主催者でダートグレード競走を施行していないのは岐阜県地方競馬組合(笠松競馬場)のみである(笠松競馬組合は2004年までは2競走施行していたが、2005年から廃止された)。また競馬場単位では中央競馬の函館競馬場・福島競馬場・小倉競馬場、地方競馬の水沢競馬場・姫路競馬場でもダートグレード競走が施行されていないが、地方競馬においては現在盛岡競馬場で施行されているダートグレード競走の一部が水沢競馬場にて施行された実績があり[2]、中央競馬においては、1996年に設立されたシーサイドステークスが初回のみ函館競馬場で開催された(第2回以降はエルムステークスに改名の上、札幌競馬場での施行に変更)ほか、代替開催により函館競馬場[3]、小倉競馬場[4]での施行実績がある。よって、過去にダートグレード競走の施行実績がない現存の競馬場は福島競馬場と姫路競馬場のみである。
歴史
1995年の開放元年以降、中央競馬、地方競馬問わず全国各地で中央地方指定交流競走が設けられるようになった。そこでダート競走の位置づけを明確にして分かりやすく提供するため、全国的な基準によって格付けを行う機関として、1996年11月にJRA、NAR、全国公営競馬主催者協議会(全主協)の3者によって「ダート競走格付け委員会」を発足、1997年4月の競走よりダートグレードによる格付けが行われるようになった[5]。委員会の委員には学識経験者・マスコミ関係者・生産関係者も加えられ、第三者機関としての性格も与えられている[6]。
格付けは2006年まではGI・GII・GIIIが用いられてきた[7]が、日本の国際セリ名簿基準委員会パート1国への昇格(競馬の競走格付け#日本のパート1昇格)に伴い2007年に格付け表記の変更が行われ、国際的に承認されたグレードを持っている競走は従来のGI、GII、GIIIで、それ以外の競走はJpnI、JpnII、JpnIIIで格付けられることとなった。なお、「ダートグレード競走」の呼称はそのまま存続する[8]。
また上記昇格に伴い、自国の格付け委員会(日本グレード格付け管理委員会)を発足させることになったことから、ダート競走格付け委員会はこれに機能を移行して2008年10月に解散した。なおこれに伴い、NARではダート競走の体系化等について検討する機関として、ダート競走振興会議を発足させている[9]。
2022年11月、JRA・NAR・全主協・地方競馬主催者の4者は「芝とダートを両輪とする日本競馬の発展を目指し、地方競馬が主体となってダート競走の体系」を整備することを目的に、2023年から翌2024年にかけて「3歳ダート三冠競走を中心とした体系整備」「2・3歳ダート短距離路線の整備」「既存ダートグレード競走の総括的な見直し」を柱とする「全日本的なダート競走の体系整備」に取り組むことを発表した。これにより、地方競馬におけるダートグレード競走の体系が創設以来大幅に変更されることとなった。2歳戦は2023年から、3歳および古馬の重賞改革は翌2024年から実施される。さらに将来的に「日本のダート競馬の国際的な評価を高める」とともに、ファンの間で長年言われてきた「地方競馬は中央競馬よりも格下」という固定観念を払拭する意味合いも込めて、地方競馬では2028年から段階的に「Jpn」表記の使用を取り止め、全てのダートグレード競走を国際競走とすることを目標としている[10][11]。
2027年度より新たな試みとして、将来的なダートグレード競走の実施、国際格付取得を目指し、JRAの交流競走として「JRAオープン交流競走」を新設することとなった。重賞としての格付は行われないが、JRA所属馬も出走可能なオープン競走であり、初年度(2027年4月~2028年3月)は笠松競馬場のオグリキャップ記念(5月27日、1400m)と浦和競馬場の桜花賞(2028年3月15日、1400m、競走名は改称される予定)が対象となった[12]。
ダートグレードの設定
中央競馬を含む北半球の競馬は暦年(1月を基点とする)で進められているのに対し地方競馬が会計年度(4月を基点とする)によって行われているため、ダートグレードについては次のように格付けられる(以下の説明では年は暦年制に従い、年度は会計年度に従って記述する)[13]。
- 3月に地方競馬の翌年度に当たる4〜12月のダートグレードの確定と翌年1〜3月までの暫定格付を行う。中央競馬の競走についてはこの時点で未定なため、この年とほぼ同条件で競走が施行されるものとして格付けする。
- 11月に翌年のダートグレードの暫定格付けを行う。地方競馬の競走についてはこの時点で未定なため、この年度とほぼ同条件で競走が施行されるものとして格付する。
- 各主催者の競走実施計画が定まった段階でダート競走格付け委員会を開催し、格付を確定する。
なお2010年以後は、前身に同条件のオープン特別が行われていた場合を除き、重賞の新設がなされる場合は、当初原則として2年間は統一格付けなしの「新設重賞」(2年目以後は「重賞」)扱いとして行う。ただし地方競馬においては、主催者独自のグレードをつける場合はある。
出走要件
地方の競馬場で行われるダートグレード競走は、概ねフルゲートの半数以下の枠内で中央所属馬の出走が認められ、残りを地方所属馬の枠とする。
地方で開催される競走
地方側のレースに中央所属馬が出走する場合、および2023年までのGI東京大賞典については地方馬についても、NAR及び各主催者による出走馬選定委員会により選定された馬だけが出走できる。なお、全日本的なダート競走の体系整備[14]に伴い、2024年4月以降に開催される競走からは、東京大賞典以外のダートグレード競走に出走を希望する地方馬も出走馬選定委員会を経なければならなくなった。
開催2週間よりも前かつ最も近い日曜日[15]16時に東京・虎ノ門のJRA本部競走部で、中央所属馬について特別登録が受け付けられ、出走申し込みをしたすべての中央所属馬が、賞金上位順に発表される。翌日の月曜日に、開催競馬場において地方馬の出走申し込みが受け付けられた後、選定委員会の会合が行われ、選定馬と補欠馬が決まる。中央馬については、国際GI・JpnIでは最大7頭、JpnII以下は原則5頭が選定馬になり、他に補欠馬5頭以内が選ばれる。フルゲートから中央選定馬の頭数を引いた残りが地方側とし、選定馬と補欠馬が決定され、中央・地方の双方一括で発表される。
中央・地方共に、選定馬が開催3日前の枠順確定までに出走を回避した場合は、補欠馬が繰り上がる。開催前週末のいずれかの時点で、そこまでの出走回避馬、および補欠馬の繰り上がり、未定だった騎乗予定騎手の決定が、まとめて中間発表される。
なお、騎手については後述する中央で開催される重賞競走とは異なり、JRA所属馬でも地方所属騎手(所属問わず)の騎乗が可能である[16]。
中央で開催される重賞競走への地方馬の出走
JRAが施行する重賞競走に地方馬が出走する場合は、JRA本部競走部が定めた出走馬選定基準により選定された馬、または競走ごとに指定されたステップレースで1着を取った馬が出走できる。なおGIのフェブラリーステークス、チャンピオンズカップに出走を希望する場合は、収得賞金がJRAのオープンクラスに相当する1601万円以上あることも必要とされている。
なお、地方所属馬が出走する場合の騎乗騎手は、JRAの内規にて出走馬が所属する地区の所属騎手に限られる。各種事情にて騎手の選定が叶わない場合はJRA所属騎手を選定し、その騎手が騎乗する[17]。
ちなみにJRAがグランプリ競走と位置付けているGI宝塚記念、有馬記念、および国際招待GIジャパンカップについては、2024年(令和6年)まではフルゲート割れなどの事情がありJRA競走部が特に認めた場合に限り、収得賞金が1600万円未満[18]の地方馬でも出走できた。このルールにより出走可能となった地方馬として、2023年ジャパンカップのクリノメガミエースの例がある。2025年(令和7年)からはフェブラリーステークス、チャンピオンズカップと同様にJRAオープンクラス相当の収得賞金が必要となり、3勝クラス相当以下の条件馬は出走できなくなった。
競走一覧(2026年)
GI・GII・GIIIは国際格付けのある競走、JpnI・JpnII・JpnIIIは国際格付けのない競走である(上記参照)。
| 開催月 | 競走名 | ダートグレード格付 | 国際格付[19] | 1着賞金 | 競馬場 | 馬場 | 距離 | 齢 | 性 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ブルーバードカップ | JpnIII | LR | 2400 | 船橋 | ダート | 1800 | 3歳 | - |
| プロキオンステークス | GII | G2 | 5500 | 京都 | ダート | 1800 | 4歳上 | - | |
| 1及び2 | 根岸ステークス | GIII | G3 | 4000 | 東京 | ダート | 1400 | 4歳上 | - |
| 2 | クイーン賞 | JpnIII | LR | 3000 | 船橋 | ダート | 1800 | 4歳上 | 牝 |
| 佐賀記念 | JpnIII | LR | 3000 | 佐賀 | ダート | 2000 | 4歳上 | - | |
| 雲取賞 | JpnIII | LR | 2400 | 大井 | ダート | 1800 | 3歳 | - | |
| フェブラリーステークス | GI | G1 | 15000 | 東京 | ダート | 1600 | 4歳上 | - | |
| かきつばた記念 | JpnIII | LR | 3000 | 名古屋 | ダート | 1500 | 4歳上 | - | |
| 3 | ダイオライト記念 | JpnII | LR | 4500 | 船橋 | ダート | 2400 | 4歳上 | - |
| 黒船賞 | JpnIII | LR | 3000 | 高知 | ダート | 1400 | 4歳上 | - | |
| 京浜盃 | JpnII | LR | 3000 | 大井 | ダート | 1700 | 3歳 | - | |
| マーチステークス | GIII | G3 | 3800 | 中山 | ダート | 1800 | 4歳上 | - | |
| 4 | 兵庫女王盃 | JpnIII | LR | 3000 | 園田 | ダート | 1870 | 4歳上 | 牝 |
| 川崎記念 | JpnI | LR | 10000 | 川崎 | ダート | 2100 | 4歳上 | - | |
| 東京スプリント | JpnIII | LR | 3000 | 大井 | ダート | 1200 | 4歳上 | - | |
| アンタレスステークス | GIII | G3 | 3800 | 阪神 | ダート | 1800 | 4歳上 | - | |
| 羽田盃 | JpnI | LR | 6000 | 大井 | ダート | 1800 | 3歳 | 牡牝 | |
| 4及び5 | ユニコーンステークス | GIII | G3 | 3700 | 京都 | ダート | 1900 | 3歳 | - |
| 5 | 名古屋グランプリ | JpnII | LR | 4000 | 名古屋 | ダート | 2100 | 4歳上 | - |
| かしわ記念 | JpnI | LR | 8000 | 船橋 | ダート | 1600 | 4歳上 | - | |
| 兵庫チャンピオンシップ | JpnII | LR | 5000 | 園田 | ダート | 1400 | 3歳 | - | |
| エンプレス杯 | JpnII | LR | 4000 | 川崎 | ダート | 2100 | 4歳上 | 牝 | |
| 平安ステークス | GIII | G3 | 4000 | 京都 | ダート | 1900 | 4歳上 | - | |
| 6 | 東京ダービー | JpnI | LR | 10000 | 大井 | ダート | 2000 | 3歳 | 牡牝 |
| 関東オークス | JpnII | LR | 3500 | 川崎 | ダート | 2100 | 3歳 | 牝 | |
| さきたま杯 | JpnI | LR | 8000 | 浦和 | ダート | 1400 | 3歳上 | - | |
| 6及び7 | 帝王賞 | JpnI | LR | 8000 | 大井 | ダート | 2000 | 4歳上 | - |
| 7 | スパーキングレディーカップ | JpnIII | LR | 3000 | 川崎 | ダート | 1600 | 3歳上 | 牝 |
| マーキュリーカップ | JpnIII | LR | 3000 | 盛岡 | ダート | 2000 | 3歳上 | - | |
| 東海ステークス | GIII | G3 | 3800 | 中京 | ダート | 1400 | 3歳上 | - | |
| 8 | エルムステークス | GIII | G3 | 3800 | 札幌 | ダート | 1700 | 3歳上 | - |
| レパードステークス | GIII | G3 | 3700 | 新潟 | ダート | 1800 | 3歳 | - | |
| クラスターカップ | JpnIII | LR | 3000 | 盛岡 | ダート | 1200 | 3歳上 | - | |
| 北海道スプリントカップ | JpnIII | LR | 2400 | 門別 | ダート | 1200 | 3歳 | - | |
| ブリーダーズゴールドカップ | JpnIII | LR | 3100 | 門別 | ダート | 2000 | 3歳上 | 牝 | |
| 8及び9 | サマーチャンピオン | JpnIII | LR | 3000 | 佐賀 | ダート | 1400 | 3歳上 | - |
| 9 | 不来方賞 | JpnII | LR | 4000 | 盛岡 | ダート | 2000 | 3歳 | - |
| 白山大賞典 | JpnIII | LR | 3000 | 金沢 | ダート | 2100 | 3歳上 | - | |
| オーバルスプリント | JpnIII | LR | 3000 | 浦和 | ダート | 1400 | 3歳上 | - | |
| 9及び10 | シリウスステークス | GIII | G3 | 3800 | 阪神 | ダート | 2000 | 3歳上 | - |
| 日本テレビ盃 | JpnII | LR | 4000 | 船橋 | ダート | 1800 | 3歳上 | - | |
| マリーンカップ | JpnIII | LR | 3000 | 船橋 | ダート | 1800 | 3歳 | 牝 | |
| 10 | レディスプレリュード | JpnII | LR | 4000 | 大井 | ダート | 1800 | 3歳上 | 牝 |
| ジャパンダートクラシック | JpnI | LR | 8000 | 大井 | ダート | 2000 | 3歳 | 牡牝 | |
| 東京盃 | JpnII | LR | 4000 | 大井 | ダート | 1200 | 3歳上 | - | |
| マイルチャンピオンシップ南部杯 | JpnI | LR | 8000 | 盛岡 | ダート | 1600 | 3歳上 | - | |
| 10及び11 | エーデルワイス賞 | JpnIII | LR | 2000 | 門別 | ダート | 1200 | 2歳 | 牝 |
| 11 | JBC2歳優駿 | JpnIII | LR | 3500 | 門別 | ダート | 1800 | 2歳 | - |
| JBCレディスクラシック | JpnI | LR | 6000 | 金沢[注 1] | ダート | 1500 | 3歳上 | 牝 | |
| JBCスプリント | JpnI | LR | 8000 | ダート | 1400 | 3歳上 | - | ||
| JBCクラシック | JpnI | LR | 10000 | ダート | 2100 | 3歳上 | - | ||
| みやこステークス | GIII | G3 | 4000 | 京都 | ダート | 1800 | 3歳上 | - | |
| 武蔵野ステークス | GIII | G3 | 4000 | 東京 | ダート | 1600 | 3歳上 | - | |
| 浦和記念 | JpnII | LR | 4000 | 浦和 | ダート | 2000 | 3歳上 | - | |
| 兵庫ジュニアグランプリ | JpnII | LR | 3000 | 園田 | ダート | 1400 | 2歳 | - | |
| 12 | チャンピオンズカップ | GI | G1 | 15000 | 中京 | ダート | 1800 | 3歳上 | - |
| カペラステークス | GIII | G3 | 3800 | 中山 | ダート | 1200 | 3歳上 | - | |
| 全日本2歳優駿 | JpnI | L | 6000 | 川崎 | ダート | 1600 | 2歳 | - | |
| 名古屋大賞典 | JpnIII | LR | 3000 | 名古屋 | ダート | 2000 | 3歳上 | - | |
| 兵庫ゴールドトロフィー | JpnIII | LR | 3000 | 園田 | ダート | 1400 | 3歳上 | - | |
| 東京大賞典[注 2] | GI | G1 | 10000 | 大井 | ダート | 2000 | 3歳上 | - |
年間レースレーティング
地方競馬全国協会(NAR)は毎年1月に前年地方競馬で実施されたダートグレード競走の年間レースレーティングを発表している[20]。また、2017年までは日本中央競馬会(JRA)でも地方競馬のGI競走・JpnI競走のレーティングを発表している[21]。
年間レースレーティングは、当該競走における上位4着までの馬の公式レーティングの平均値をいう。この数値は、国際グレードにおける格付審査に対して用いられている。なお、牝馬限定競走以外のレースで、上位4着までに牝馬が入着した場合には、当該馬に牝馬アローワンス(一律4ポンド)を加算して算出される。
2001年以降のGI競走・JpnI競走及び2016年以降のダートグレード競走における年間レーティングは以下の通り[JRA 1][JRA 2][JRA 3][JRA 4][NAR 1][NAR 2][NAR 3][NAR 4]。
太字は各競走で最高レーティングのレース。地方所属馬が1着となったレースを青色、地区重賞のレーディングを灰色で表記している。
GI競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 3歳以上 | 出典 | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | フェブラリー ステークス | チャンピオンズ カップ | 東京大賞典 | |||
| 実施場 | 東京 | 中京 | 大井 | |||
| 距離 | 1600 | 1800 | 2000 | JRA | NAR | |
| 2001年 | 112.25[注 3] | 115.75[注 4] | 110.75[注 5] | |||
| 2002年 | 113.00[注 6] | 114.75[注 7] | 112.75[注 8] | |||
| 2003年 | 114.00[注 9] | 114.25[注 10] | 110.25[注 11] | |||
| 2004年 | 113.75[注 12] | 111.25[注 13] | 113.00[注 14] | |||
| 2005年 | 113.25 | 114.00 | 111.50 | [JRA 5] | ||
| 2006年 | 115.25 | 111.50 | 110.50 | [JRA 6] | ||
| 2007年 | 110.75 | 114.50 | 111.25 | [JRA 7] | 東京大賞典がGIからJpnIに格付けを変更 | |
| 2008年 | 112.50 | 116.00 | 116.25 | [JRA 8] | ジャパンカップダートが2100mから短縮 | |
| 2009年 | 116.75 | 113.50 | 114.50 | [JRA 9] | ||
| 2010年 | 108.25 | 112.75 | 113.50 | [JRA 10] | ||
| 2011年 | 115.75 | 115.25 | 113.75 | [JRA 11] | 東京大賞典が国際競走となり、JpnIからGIに格付けを変更 | |
| 2012年 | 113.25 | 114.25 | 113.25 | [JRA 12] | ||
| 2013年 | 114.25 | 114.00 | 113.00 | [JRA 13] | ||
| 2014年 | 114.50 | 114.00 | 113.75 | [JRA 14] | ジャパンカップダートをチャンピオンズカップに変更 | |
| 2015年 | 114.50 | 114.00 | 116.00 | [JRA 15] | ||
| 2016年 | 115.00 | 116.00 | 116.50 | [JRA 16] | [NAR 1] | |
| 2017年 | 114.25 | 116.75 | 116.75 | [JRA 17] | [NAR 1] | |
| 2018年 | 114.25 | 113.75 | 115.50 | [JRA 18] | [NAR 1] | |
| 2019年 | 111.75 | 116.75 | 113.75 | [JRA 19] | [NAR 2] | |
| 2020年 | 112.75 | 115.00 | 110.75 | [JRA 20] | [NAR 2] | |
| 2021年 | 112.75 | 114.00 | 113.25 | [JRA 21] | [NAR 2] | |
| 2022年 | 115.25 | 116.25 | 113.00 | [JRA 22] | [NAR 3] | |
| 2023年 | 116.00 | 116.50 | 116.00 | [JRA 23] | [NAR 3] | |
| 2024年 | 114.25 | 116.00 | 118.25 | [JRA 24] | [NAR 3] | 東京大賞典が国内ダート競走における過去最高年間レースレーティングを記録 |
| 2025年 | 116.75 | 116.25 | 116.00 | [JRA 25] | [NAR 4] | |
JpnI競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 3歳以上 | 出典 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | 川崎記念 | かしわ記念 | さきたま杯 | 帝王賞 | マイルチャン ピオンシップ 南部杯 | |||
| 実施場 | 川崎 | 船橋 | 浦和 | 大井 | 盛岡 | |||
| 距離 | 2100 | 1600 | 1400 | 2000 | 1600 | JRA | NAR | |
| 2001年 | 107.25[注 15] | 110.50[注 16] | 109.50[注 17] | 115.00[注 18] | ||||
| 2002年 | 109.50[注 19] | 110.00[注 20] | 111.00[注 21] | 110.25[注 22] | かしわ記念がGIIIからGIIに昇格 | |||
| 2003年 | 109.50[注 23] | 107.75[注 24] | 110.50[注 25] | 113.50[注 26] | ||||
| 2004年 | 108.75[注 27] | 108.25[注 28] | 106.25[注 29] | 112.50[注 30] | 110.50[注 31] | |||
| 2005年 | 109.75 | 110.00 | 104.25[注 32] | 112.00 | 112.75 | [JRA 5] | かしわ記念がGIIからGIに昇格 | |
| 2006年 | 112.75 | 111.50 | 113.50 | 112.00 | [JRA 6] | |||
| 2007年 | 110.00 | 111.75 | 108.75[注 33] | 112.50 | 109.75 | [JRA 7] | GIからJpnIに格付けを変更 | |
| 2008年 | 108.50 | 111.75 | 106.00[注 34] | 110.50 | 107.50 | [JRA 8] | ||
| 2009年 | 113.00 | 113.25 | 108.00[注 35] | 112.00 | 111.00 | [JRA 9] | ||
| 2010年 | 113.00 | 112.50 | 113.00 | 108.50 | [JRA 10] | |||
| 2011年 | 105.50 | 111.50 | 107.00[注 36] | 110.25 | 116.25 | [JRA 11] | さきたま杯がJpnIIIからJpnIIに昇格 マイルチャンピオンシップ南部杯が 東京競馬場で実施 | |
| 2012年 | 110.00 | 112.50 | 101.75[注 37] | 114.50 | 107.50 | [JRA 12] | ||
| 2013年 | 110.25 | 113.25 | 107.25[注 38] | 114.75 | 114.75 | [JRA 13] | ||
| 2014年 | 111.50 | 112.75 | 108.75[注 39] | 113.75 | 107.00 | [JRA 14] | ||
| 2015年 | 112.50 | 113.25 | 103.00[注 40] | 111.75 | 109.75 | [JRA 15] | ||
| 2016年 | 113.25 | 114.25 | 108.25 | 116.25 | 115.75 | [JRA 16] | [NAR 1] | |
| 2017年 | 112.50 | 114.50 | 108.25 | 114.50 | 112.50 | [JRA 17] | [NAR 1] | |
| 2018年 | 112.50 | 115.25 | 106.75 | 114.00 | 114.50 | [NAR 1] | ||
| 2019年 | 111.75 | 113.50 | 109.00 | 114.25 | 112.50 | [NAR 2] | ||
| 2020年 | 110.00 | 113.50 | 105.75 | 116.50 | 113.50 | [NAR 2] | ||
| 2021年 | 111.50 | 112.00 | 109.25 | 114.50 | 112.50 | [NAR 2] | ||
| 2022年 | 110.00 | 111.00 | 108.00 | 116.25 | 113.25 | [NAR 3] | ||
| 2023年 | 114.25 | 112.50 | 110.00 | 115.25 | 113.00 | [NAR 3] | ||
| 2024年 | 112.75 | 115.25 | 114.75 | 115.25 | 111.00 | [NAR 3] | さきたま杯がJpnIに昇格 | |
| 2025年 | 114.50 | 115.50 | 109.75 | 116.25 | 116.25 | [NAR 4] | ||
| 出走条件 | 3歳以上 | 3歳以上牝 | 出典 | 備考 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | JBCクラシック | JBCスプリント | JBCレディス クラシック |
JRA | NAR | |||||
| 2001年 | 大井 | 2000 | 112.50[注 41] | 1200 | 109.75[注 42] | 2011年初開催 | ||||
| 2002年 | 盛岡 | 2000 | 113.75[注 43] | 1200 | 111.25[注 44] | |||||
| 2003年 | 大井 | 2000 | 113.75[注 45] | 1200 | 112.00[注 46] | |||||
| 2004年 | 大井 | 2000 | 114.50[注 47] | 1200 | 110.75[注 48] | |||||
| 2005年 | 名古屋 | 1900 | 111.50 | 1400 | 108.75 | [JRA 5] | ||||
| 2006年 | 川崎 | 2100 | 111.75 | 1600 | 106.50 | [JRA 6] | JBCスプリントをJBCマイルとして開催 | |||
| 2007年 | 大井 | 2000 | 114.75 | 1200 | 110.00 | [JRA 7] | GIからJpnIに格付けを変更 | |||
| 2008年 | 園田 | 1870 | 115.25 | 1400 | 110.25 | [JRA 8] | ||||
| 2009年 | 名古屋 | 1900 | 112.25 | 1400 | 105.75 | [JRA 9] | ||||
| 2010年 | 船橋 | 1800 | 114.00 | 1000 | 108.50 | [JRA 10] | ||||
| 2011年 | 大井 | 2000 | 110.50 | 1200 | 111.00 | 1800 | [JRA 11] | |||
| 2012年 | 川崎 | 2100 | 109.25 | 1400 | 108.00 | 1600 | 104.25[注 49] | [JRA 12] | ||
| 2013年 | 金沢 | 2100 | 109.25 | 1400 | 112.75 | 1500 | 100.00 | [JRA 13] | JBCレディスクラシックがJpnIに格付け | |
| 2014年 | 盛岡 | 2000 | 115.75 | 1200 | 110.75 | 1800 | 105.25 | [JRA 14] | ||
| 2015年 | 大井 | 2000 | 115.75 | 1200 | 109.75 | 1800 | 108.00 | [JRA 15] | ||
| 2016年 | 川崎 | 2100 | 116.25 | 1400 | 111.50 | 1600 | 103.50 | [JRA 16] | [NAR 1] | |
| 2017年 | 大井 | 2000 | 114.75 | 1200 | 112.75 | 1800 | 105.25 | [JRA 17] | [NAR 1] | |
| 2018年 | 京都 | 1900 | 115.00 | 1200 | 111.00 | 1800 | 105.75 | [JRA 18] | [NAR 1] | |
| 2019年 | 浦和 | 2000 | 111.25 | 1400 | 106.75 | 1400 | 104.50 | [NAR 2] | ||
| 2020年 | 大井 | 2000 | 114.75 | 1200 | 112.00 | 1800 | 103.75 | [NAR 2] | ||
| 2021年 | 金沢 | 2100 | 116.50 | 1400 | 108.25 | 1500 | 103.25 | [NAR 2] | ||
| 2022年 | 盛岡 | 2000 | 114.00 | 1200 | 113.75 | 1800 | 107.75 | [NAR 3] | ||
| 2023年 | 大井 | 2000 | 116.25 | 1200 | 111.50 | 1800 | 107.00 | [NAR 3] | ||
| 2024年 | 佐賀 | 2000 | 110.25 | 1400 | 111.25 | 1860 | 107.50 | [NAR 3] | ||
| 2025年 | 船橋 | 1800 | 113.50 | 1000 | 111.75 | 1800 | 110.50 | [NAR 4] | ||
| 2026年 | 金沢 | 2100 | 1400 | 1500 | ||||||
| 出走条件 | 3歳 | 2歳 | 出典 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | 羽田盃 | 東京 ダービー | ジャパン ダート クラシック | ダービー グランプリ | 全日本 2歳優駿 | |||
| 実施場 | 大井 | 盛岡 | 川崎 | |||||
| 距離 | 1800 | 2000 | 2000 | 2000 | 1600 | JRA | NAR | |
| 2001年 | 104.75[注 50] | 104.25[注 51] | ||||||
| 2002年 | 107.00[注 52] | 全日本2歳優駿がGIIからGIに昇格 | ||||||
| 2003年 | 108.25[注 53] | 106.00[注 54] | ||||||
| 2004年 | 107.00[注 55] | 105.75[注 56] | ||||||
| 2005年 | 107.25 | 108.25 | 101.50 | [JRA 5] | ||||
| 2006年 | 105.50 | 103.25 | 103.75 | [JRA 6] | ||||
| 2007年 | 105.50[注 57] | 104.75[注 58] | 105.75 | 2007年 格付け返上 |
103.50 | [JRA 7] | GIからJpnIに格付けを変更 | |
| 2008年 | 104.50 | 103.25 | [JRA 8] | |||||
| 2009年 | 108.00 | 100.00 | [JRA 9] | |||||
| 2010年 | 104.50[注 59] | 107.50 | 102.00 | [JRA 10] | ||||
| 2011年 | 107.25 | 105.25 | [JRA 11] | |||||
| 2012年 | 108.00 | 101.50 | [JRA 12] | |||||
| 2013年 | 105.75 | 102.50 | [JRA 13] | |||||
| 2014年 | 108.75 | 104.00 | [JRA 14] | |||||
| 2015年 | 105.75 | 105.00 | [JRA 15] | |||||
| 2016年 | 108.50 | 102.25 | [JRA 16] | [NAR 1] | ||||
| 2017年 | 108.25 | 106.25 | [JRA 17] | [NAR 1] | ||||
| 2018年 | 101.50[注 60] | 103.25[注 61] | 112.50 | 105.75 | [NAR 1] | |||
| 2019年 | 110.25 | 105.75 | [NAR 2] | |||||
| 2020年 | 105.00 | 101.50 | [NAR 2] | |||||
| 2021年 | 102.75[注 62] | 104.00[注 63] | 108.25 | 104.75 | [NAR 2] | |||
| 2022年 | 100.50[注 64] | 111.25 | 106.75 | [NAR 3] | ||||
| 2023年 | 103.00[注 65] | 104.75[注 66] | 109.50 | 101.50 | [NAR 3] | 南関東クラシック三冠最終年 | ||
| 2024年 | 106.50 | 111.25 | 116.25 | 108.25 | [NAR 3] | 羽田盃・東京ダービーが 交流重賞となり、JpnIに格付け ジャパンダートダービーを ジャパンダートクラシックに改称 | ||
| 2025年 | 108.50 | 110.25 | 113.75 | 109.25 | [NAR 4] | |||
GII競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 出典 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 競走名 | プロキオン ステークス | ||
| 実施場 | 京都 | ||
| 距離 | 1800 | JRA | |
| 2014年 | 106.25[注 67] | ||
| 2015年 | 110.25[注 68] | ||
| 2016年 | 109.00 | [JRA 1] | |
| 2017年 | 108.75 | [JRA 1] | |
| 2018年 | 103.50 | [JRA 1] | |
| 2019年 | 110.00 | [JRA 2] | |
| 2020年 | 108.25 | [JRA 2] | |
| 2021年 | 108.75 | [JRA 2] | |
| 2022年 | 109.25 | [JRA 3] | |
| 2023年 | 108.75 | [JRA 3] | |
| 2024年 | 109.25 | [JRA 3] | |
| 2025年 | 112.50 | [JRA 4] | 東海ステークスをプロキオンステークスに改称 |
JpnII競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 3歳以上 | 4歳以上牝 | 3歳以上牝 | 出典 | 備考 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | ダイオ ライト 記念 | 名古屋 グランプリ | 日本 テレビ盃 | 東京盃 | 浦和記念 | エンプレス杯 | レディス プレリュード | ||
| 実施場 | 船橋 | 名古屋 | 船橋 | 大井 | 浦和 | 川崎 | 大井 | ||
| 距離 | 2400 | 2100 | 1800 | 1200 | 2000 | 2100 | 1800 | NAR | |
| 2014年 | 107.25[注 69] | 107.75[注 70] | 110.00[注 71] | 106.25[注 72] | 103.75[注 73] | ||||
| 2015年 | 106.75[注 74] | 109.75[注 75] | 111.25[注 76] | 109.25[注 77] | 108.25[注 78] | 101.25[注 79] | 108.00[注 80] | ||
| 2016年 | 105.00 | 106.25 | 111.75 | 105.00 | 102.50 | 100.75 | 102.50 | [NAR 1] | |
| 2017年 | 102.00 | 105.00 | 115.25 | 108.00 | 107.00 | 100.00 | 106.50 | [NAR 1] | |
| 2018年 | 109.00 | 108.50 | 113.50 | 110.00 | 110.50 | 103.25 | 103.50 | [NAR 1] | |
| 2019年 | 112.25 | 106.25 | 103.75 | 108.00 | 108.50 | 100.75 | 101.75 | [NAR 2] | |
| 2020年 | 105.25 | 105.25 | 106.75 | 110.00 | 109.00 | 100.75 | 104.75 | [NAR 2] | |
| 2021年 | 109.00 | 105.00 | 107.75 | 110.75 | 107.75 | 105.25 | 104.00 | [NAR 2] | |
| 2022年 | 106.50 | 109.25 | 111.25 | 109.75 | 106.00 | 105.00 | 104.25 | [NAR 3] | 名古屋グランプリが2500mから短縮 |
| 2023年 | 108.25 | 107.25 | 110.00 | 108.25 | 108.00 | 106.50 | 106.00 | [NAR 3] | |
| 2024年 | 112.25 | 109.50 | 112.00 | 108.25 | 111.25 | 107.75 | 106.00 | [NAR 3] | |
| 2025年 | 113.75 | 110.50 | 113.75 | 109.50 | 109.25 | 108.00 | 106.00 | [NAR 4] | |
| 出走条件 | 3歳 | 3歳牝 | 2歳 | 出典 | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | 京浜盃 | 兵庫 チャンピオン シップ | 不来方賞 | 関東オークス | 兵庫 ジュニア グランプリ | ||
| 実施場 | 大井 | 園田 | 盛岡 | 川崎 | 園田 | ||
| 距離 | 1700 | 1400 | 2000 | 2100 | 1400 | NAR | |
| 2015年 | 97.00[注 81] | ||||||
| 2016年 | 103.25 | 98.75 | 101.25 | [NAR 1] | |||
| 2017年 | 107.50 | 97.50 | 99.25 | [NAR 1] | |||
| 2018年 | 98.25 | 94.75 | 100.75 | [NAR 1] | |||
| 2019年 | 101.00 | 96.00 | 101.50 | [NAR 2] | |||
| 2020年 | 97.75 | 99.75 | 103.25 | [NAR 2] | |||
| 2021年 | 103.00 | 97.00 | 101.50 | [NAR 2] | |||
| 2022年 | 109.25 | 100.25[注 82] | 99.75 | 100.25 | [NAR 3] | ||
| 2023年 | 106.50 | 107.25[注 83] | 101.00 | 102.50 | [NAR 3] | ダービーグランプリ最終年 | |
| 2024年 | 104.50 | 105.25 | 107.50 | 95.00 | 103.25 | [NAR 3] | 京浜盃・不来方賞が交流重賞となり、JpnIIに格付け |
| 2025年 | 106.75 | 110.00 | 109.25 | 103.75 | 104.25 | [NAR 4] | |
GIII競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 3歳以上 | 出典 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | 根岸 ステークス | マーチ ステークス | アンタレス ステークス | 平安 ステークス | 東海 ステークス | エルム ステークス | ||
| 実施場 | 東京 | 中山 | 阪神 | 京都 | 中京 | 札幌 | ||
| 距離 | 1400 | 1800 | 1800 | 1900 | 1400 | 1700 | JRA | |
| 2016年 | 111.25 | 104.50 | 111.25 | 108.75 | 106.25 | 108.50 | [JRA 1] | |
| 2017年 | 112.25 | 108.00 | 107.25 | 109.00 | 107.25 | 109.50 | [JRA 1] | |
| 2018年 | 107.50 | 105.75 | 108.50 | 109.75 | 109.25 | 108.25 | [JRA 1] | |
| 2019年 | 108.00 | 106.25 | 108.25 | 111.50 | 109.75 | 106.00 | [JRA 2] | |
| 2020年 | 108.75 | 105.50 | 108.50 | 111.25 | 106.25 | 108.00 | [JRA 2] | |
| 2021年 | 112.25 | 107.75 | 110.25 | 108.50 | 103.25 | 109.00 | [JRA 2] | |
| 2022年 | 110.00 | 108.75 | 109.00 | 111.75 | 105.50 | 106.50 | [JRA 3] | |
| 2023年 | 112.75 | 105.00 | 110.25 | 110.00 | 106.25 | 106.50 | [JRA 3] | |
| 2024年 | 107.50 | 109.50 | 107.25 | 107.75 | 109.00 | 109.75 | [JRA 3] | |
| 2025年 | 111.50 | 108.50 | 107.75 | 109.50 | 110.00 | 110.50 | [JRA 4] | プロキオンステークスを東海ステークスに改称 |
| 出走条件 | 3歳以上 | 3歳 | 出典 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | シリウス ステークス | みやこ ステークス | 武蔵野 ステークス | カペラ ステークス | ユニコーン ステークス | レパード ステークス | ||
| 実施場 | 阪神 | 京都 | 東京 | 中山 | 京都 | 新潟 | ||
| 距離 | 2000 | 1800 | 1600 | 1200 | 1900 | 1800 | JRA | |
| 2015年 | 110.75 | |||||||
| 2016年 | 108.50 | 111.50 | 109.50 | 106.50 | 107.25 | 106.25 | [JRA 1] | |
| 2017年 | 104.25 | 108.25 | 109.00 | 107.75 | 104.00 | 106.50 | [JRA 1] | |
| 2018年 | 112.25 | 休止 | 106.75 | 106.25 | 107.50 | 106.50 | [JRA 1] | みやこステークスはJBC競走の京都競馬場開催により休止 |
| 2019年 | 104.75 | 108.25 | 104.50 | 104.50 | 105.75 | 106.75 | [JRA 2] | |
| 2020年 | 104.00 | 108.00 | 108.50 | 106.25 | 105.50 | 105.00 | [JRA 2] | |
| 2021年 | 106.25 | 106.75 | 110.25 | 108.75 | 105.50 | 101.75 | [JRA 2] | |
| 2022年 | 113.00 | 111.75 | 110.00 | 108.75 | 109.00 | 107.00 | [JRA 3] | |
| 2023年 | 107.25 | 108.25 | 110.50 | 105.50 | 103.75 | 107.75 | [JRA 3] | |
| 2024年 | 103.50 | 110.75 | 110.75 | 108.00 | 110.75 | 108.50 | [JRA 3] | |
| 2025年 | 109.00 | 113.25 | 112.50 | 109.00 | 109.00 | 108.25 | [JRA 4] | |
JpnIII競走
| 出走条件 | 4歳以上 | 3歳以上 | 出典 | 備考 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | 佐賀記念 | かきつばた 記念 | 黒船賞 | 東京 スプリント | マーキュリー カップ | クラスター カップ | サマー チャンピオン | ||
| 実施場 | 佐賀 | 名古屋 | 高知 | 大井 | 盛岡 | 盛岡 | 佐賀 | ||
| 距離 | 2000 | 1500 | 1400 | 1200 | 2000 | 1200 | 1400 | NAR | |
| 2016年 | 106.75 | 107.50 | 109.25 | 110.00 | 105.25 | 104.25 | 97.00 | [NAR 1] | |
| 2017年 | 103.75 | 102.25 | 106.75 | 103.75 | 108.25 | 104.75 | 103.25 | [NAR 1] | |
| 2018年 | 103.00 | 105.25 | 104.25 | 107.00 | 103.25 | 102.00 | 104.00 | [NAR 1] | |
| 2019年 | 103.00 | 106.00 | 104.25 | 106.50 | 105.75 | 104.75 | 93.25 | [NAR 2] | |
| 2020年 | 102.00 | 103.00 | 103.25 | 109.25 | 105.00 | 107.25 | 106.75 | [NAR 2] | |
| 2021年 | 100.50 | 102.25 | 100.25 | 106.75 | 101.50 | 104.50 | 107.50 | [NAR 2] | |
| 2022年 | 99.50 | 110.50 | 107.75 | 107.75 | 104.75 | 111.00 | 104.75 | [NAR 3] | かきつばた記念が1400mから延長 |
| 2023年 | 102.50 | 108.75 | 109.00 | 107.50 | 108.75 | 110.50 | 105.50 | [NAR 3] | |
| 2024年 | 110.25 | 110.00 | 106.50 | 105.75 | 107.25 | 107.25 | 103.25 | [NAR 3] | |
| 2025年 | 110.00 | 112.75 | 107.75 | 108.00 | 106.25 | 107.00 | 109.75 | [NAR 4] | |
| 出走条件 | 3歳以上 | 4歳以上牝 | 3歳以上牝 | 出典 | 備考 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | オーバル スプリント | 白山 大賞典 | 名古屋 大賞典 | 兵庫 ゴールド トロフィー | クイーン賞 | 兵庫 女王盃 | スパー キング レディー カップ | ブリー ダーズ ゴールド カップ | ||
| 実施場 | 浦和 | 金沢 | 名古屋 | 園田 | 船橋 | 園田 | 川崎 | 門別 | ||
| 距離 | 1400 | 2100 | 2000 | 1400 | 1800 | 1870 | 1600 | 2000 | NAR | |
| 2016年 | 105.00 | 108.50 | 104.75 | 105.50 | 99.25 | 100.75 | 103.00 | 101.00 | [NAR 1] | |
| 2017年 | 103.25 | 107.50 | 108.00 | 104.25 | 101.50 | 102.75 | 104.00 | 96.00 | [NAR 1] | |
| 2018年 | 102.75 | 105.75 | 106.75 | 99.00 | 97.00 | 99.75 | 102.25 | 101.00 | [NAR 1] | |
| 2019年 | 107.25 | 106.75 | 105.25 | 99.75 | 101.50 | 94.25 | 98.00 | 102.50 | [NAR 2] | |
| 2020年 | 104.75 | 107.25 | 103.25 | 103.25 | 91.25 | 103.75 | 102.00 | 99.50 | [NAR 2] | |
| 2021年 | 103.50 | 110.50 | 104.75 | 105.75 | 96.75 | 105.88 | 100.75 | 103.75 | [NAR 2] | |
| 2022年 | 105.00 | 106.50 | 106.25 | 109.00 | 104.50 | 105.25 | 103.75 | 100.75 | [NAR 3] | 名古屋大賞典が1900mから延長 |
| 2023年 | 106.75 | 110.25 | 107.25 | 104.25 | 100.75 | 105.00 | 103.50 | 99.75 | [NAR 3] | |
| 2024年 | 107.25 | 106.50 | 110.25 | 105.50 | 105.75 | 104.25 | 102.50 | 102.00 | [NAR 3] | TCK女王盃を兵庫女王盃に変更 |
| 2025年 | 106.25 | 108.50 | 106.00 | 105.25 | 108.25 | 105.50 | 105.00 | 107.50 | [NAR 4] | |
| 出走条件 | 3歳 | 3歳牝 | 2歳 | 2歳牝 | 出典 | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競走名 | ブルー バード カップ | 雲取賞 | 北海道 スプリント カップ | マリーン カップ | JBC 2歳優駿 | エーデル ワイス賞 | ||
| 実施場 | 船橋 | 大井 | 門別 | 船橋 | 門別 | |||
| 距離 | 1800 | 1800 | 1200 | 1800 | 1800 | 1200 | NAR | |
| 2016年 | 106.75 | 90.25 | 96.75 | 95.25 | [NAR 1] | |||
| 2017年 | 106.75 | 103.50 | 101.00 | 93.00 | [NAR 1] | |||
| 2018年 | 104.25 | 103.25 | 96.00 | 97.75 | [NAR 1] | |||
| 2019年 | 103.00 | 93.25 | 100.75 | 95.75 | [NAR 2] | |||
| 2020年 | 104.00 | 97.00 | 102.25 | 95.50 | [NAR 2] | 北海道2歳優駿がJBC2歳優駿に変更 | ||
| 2021年 | 103.75 | 104.75 | 100.50 | 98.50 | [NAR 2] | |||
| 2022年 | 110.75 | 99.00 | 99.25 | 94.25 | [NAR 3] | |||
| 2023年 | 104.50 | 94.75 | 102.50 | 96.50 | [NAR 3] | |||
| 2024年 | 107.00 | 107.00 | 104.25 | 101.25 | 101.25 | 96.75 | [NAR 3] | ブルーバードカップ・雲取賞が交流重賞となり、JpnIIIに格付け 北海道スプリントカップ・マリーンカップの出走条件を変更 |
| 2025年 | 103.50 | 104.50 | 105.25 | 102.50 | 106.75 | 101.00 | [NAR 4] | |
2024年に新規・昇格格付された競走
3歳戦はいずれも2024年開始の3歳ダート三冠新設と競走体系整備に伴うもので、2023年まで南関東準重賞のブルーバードカップを除き、これまでの地方競馬主催者による独自格付けからの新規格付けとなる[22][23][10][11]。さきたま杯は春季短距離路線の最高峰レースとして現行のJpnIIからの昇格となる。
- 3歳
- JpnI
- JpnII
- JpnIII
- 3歳以上
- JpnI
- さきたま杯 - JpnIIより昇格
格付け外・廃止となったダートグレード競走(2024年現在)
以下はレース自体は存続しているがダートグレード競走でなくなった、または競馬場廃止やレース自体が廃止になったものの一覧。廃止の理由の詳細については各記事を参照。
格付け表記はいずれも当時のものであり、2006年までは国際格付けの有無によらず「GI, GII, GIII」で表記(「歴史」節を参照)。「格付け外競走へ移行」「廃止」の区分は、格付け外競走に移行してから廃止した場合や一度廃止してから再開した場合については、最新の状況を優先する。
格付なし競走として施行
| 競走名 | 競馬場 | 格付け(格付け期間) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 神奈川記念 | 川崎 | なし | 川崎記念が現行の1月(年度によっては2月)から4月に移設されることになり、地方競馬の会計年度の関係で2023年度に川崎記念が実施されなくなることから、代替として2023年限りの競走として施行。 |
格付外競走へ移行
| 競走名 | 競馬場 | 格付け(格付け期間) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 東海菊花賞 | 名古屋 | GII(1997年 - 2000年)[* 1] | 東海地区限定の競走に移行(のちに対象地区を拡大)。ダートグレード競走としての施行条件は名古屋グランプリとして承継された。 |
| オグリキャップ記念 | 笠松 | GII(1997年 - 2004年)[* 2] | 東海・北陸・近畿地区限定の競走に移行(のちに対象地区を拡大)。2027年よりJRAオープン交流競走として実施予定[25]。 |
| 全日本サラブレッドカップ | GIII(1997年 - 2004年) | 2005年より笠松グランプリ(東海・北陸・近畿地区限定、のちに対象地区を拡大)へ移行。 | |
| 名古屋優駿 | 名古屋 | GIII(1997年 - 2003年)[* 1] GII(2004年) | 「東海ダービー」へ改称し東海地区限定の競走に移行(のちに対象地区を拡大)。 |
廃止
| 競走名 | 競馬場 | 格付け(格付け期間) | 備考 |
|---|---|---|---|
| スーパーダートダービー | 大井 | GII(1997年 - 1998年)[* 1] | 「スーパーチャンピオンシップ」へ改称し南関東限定の競走へ移行。競走自体は2002年限りで廃止。 |
| 朱鷺大賞典 | 公営新潟 | GIII(2000年 - 2001年) | 新潟県競馬の廃止により当競走も廃止。 |
| さくらんぼ記念 | 上山 | GIII(1998年 - 2003年) | 上山競馬の廃止により当競走も廃止。 |
| グランシャリオカップ | 旭川 | GIII(1997年 - 2003年)[* 1] | 公式発表では廃止ではなく「休止」としている。 |
| 群馬記念 | 高崎 | GIII(1997年 - 2004年)[* 2] | 高崎競馬の廃止により当競走も廃止。 |
| とちぎマロニエカップ | 宇都宮 | GIII(2001年 - 2004年) | 宇都宮競馬の廃止により当競走も廃止。 |
| サラブレッドチャレンジカップ | 金沢 | GIII(1999年 - 2004年) | 公式発表では廃止ではなく「休止」としている。 |
| 北海道2歳優駿 | 門別 | GIII(1997年 - 2006年) JpnIII(2007年 - 2019年) | 2006年 - 2007年は札幌競馬場で施行。2020年よりJBC2歳優駿へ発展解消。 |
| ダービーグランプリ | 盛岡 | GI(1997年 - 2006年)[* 1] JpnI(2007年)[* 3] | 1998年は水沢競馬場で施行。2007年限りで一旦廃止。2010年に水沢競馬場にて地方競馬全国交流競走として復活。2023年限りで不来方賞と統合され廃止。 |
脚注
記事本文
注釈
- ↑ 地方競馬15場の持ち回り開催。
- ↑ 毎年12月29日の開催。
- ↑ 1着のノボトゥルーが115、2着のウイングアローが112、3着のトゥザヴィクトリーが112、4着のサンフォードシチーが110。
- ↑ 1着のクロフネが125、2着のウイングアローが112、3着のミラクルオペラが111、4着のノボトゥルーが115。
- ↑ 1着のトーホウエンペラーが114、2着のリージェントブラフが113、3着のトーシンブリザードが108、4着のドラールアラビアンが108。
- ↑ 1着のアグネスデジタルが117、2着のトーシンブリザードが114、3着のノボトゥルーが113、4着のトゥザヴィクトリーが108。
- ↑ 1着のイーグルカフェが116、2着のリージェントブラフが114、3着のアドマイヤドンが117、4着のプリエミネンス(牝馬)が108。
- ↑ 1着のゴールドアリュールが115、2着のビワシンセイキが114、3着のリージェントブラフが114、4着のネームヴァリュー(牝馬)が104。
- ↑ 1着のゴールドアリュールが116、2着のビワシンセイキが114、3着のイーグルカフェが113、4着のカネツフルーヴが113。
- ↑ 1着のフリートストリートダンサーが117、2着のアドマイヤドンが117、3着のハギノハイグレイドが109、4着のスターキングマンが114。
- ↑ 1着のスターキングマンが114、2着のコアレスハンターが110、3着のビワシンセイキが114、4着のデンゲキヒーローが103。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが115、2着のサイレントディールが113、3着のスターリングローズが112、4着のミツアキタービンが111。
- ↑ 1着のタイムパラドックスが115、2着のアドマイヤドンが115、3着のジンクライシスが109、4着のトータルインパクトが106。
- ↑ 1着のアジュディミツオーが114、2着のユートピアが114、3着のクーリンガーが109、4着のタイムパラドックスが115。
- ↑ 1着のレギュラーメンバーが114、2着のファストフレンドが109、3着のインテリパワーが105、4着のナショナルスパイが101。
- ↑ 1着のタマモストロングが107、2着のノボトゥルーが115、3着のゴールドティアラ(牝馬)が107、4着のプリエミネンス(牝馬)が105。
- ↑ 1着のマキバスナイパーが112、2着のリージェントブラフが113、3着のインテリパワーが105、4着のミツアキサイレンスが107。
- ↑ 1着のアグネスデジタルが120、2着のトーホウエンペラーが114、3着のノボトゥルーが115、4着のゴールドティアラ(牝馬)が107。
- ↑ 1着のリージェントブラフが114、2着のハギノハイグレイドが109、3着のゴールドプルーフが108、4着のゴールドマイニングが107。
- ↑ 1着のトーシンブリザードが114、2着のインテリパワーが108、3着のノボトゥルーが113、4着のフレアリングマズルが105。
- ↑ 1着のカネツフルーヴが113、2着のミラクルオペラが109、3着のインテリパワーが108、4着のリージェントブラフが114。
- ↑ 1着のトーホウエンペラーが111、2着のバンケーティングが109、3着のマキバスナイパーが108、4着のノボトゥルーが113。
- ↑ 1着のカネツフルーヴが113、2着のリージェントブラフが111、3着のジーナフォンテン(牝馬)が104、4着のアッパレアッパレが106。
- ↑ 1着のスターリングローズが112、2着のラヴァリーフリッグ(牝馬)が102、3着のノボトゥルーが109、4着のトニージェントが104。
- ↑ 1着のネームヴァリュー(牝馬)が110、2着のビワシンセイキが114、3着のリージェントブラフが111、4着のベルモントアクターが103。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが117、2着のコアレスハンターが110、3着のスターキングマンが114、4着のイーグルカフェが113。
- ↑ 1着のエスプリシーズが113、2着のスターキングマンが107、3着のリージェントブラフが106、4着のカネツフルーヴが107。
- ↑ 1着のナイキアディライトが113、2着のトーシンブリザードが108、3着のノボトゥルーが108、4着のマルカセンリョウが104。
- ↑ 1着のロッキーアピールが103、2着のストロングブラッドが106、3着のノボトゥルーが108、4着のニホンピロサートが108。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが115、2着のナイキアディライトが113、3着のビッグウルフが107、4着のタイムパラドックスが115。
- ↑ 1着のユートピアが114、2着のアドマイヤドンが115、3着のビッグウルフが107、4着のトップオブワールドが106。
- ↑ 1着のニホンピロサートが107、2着のブルーローレンスが102、3着のトーシンブリザードが103、4着のノボトゥルーが105。
- ↑ 1着のメイショウバトラー(牝馬)が106、2着のキングスゾーンが105、3着のアグネスジェダイが109、4着のフジノウェーブが111。
- ↑ 1着のリミットレスビッドが109、2着のメイショウバトラー(牝馬)が106、3着のキングスゾーンが100、4着のプライドキムが105。
- ↑ 1着のスマートファルコンが112、2着のバンブーエールが113、3着のトップサバトンが100、4着のトーセンブライトが107。
- ↑ 1着のナイキマドリードが106、2着のジーエスライカーが102、3着のスーニが114、4着のダイショウジェットが106。
- ↑ 1着のセイクリムズンが111、2着のナイキマドリードが101、3着のトウショウカズンが106、4着のトーセンピングスが89。
- ↑ 1着のテスタマッタが110、2着のセイクリムズンが111、3着のナイキマドリードが102、4着のダイショウジェットが106。
- ↑ 1着のノーザンリバーが111、2着のトキノエクセレントが105、3着のセイクリムズンが110、4着のゴールスキーが109。
- ↑ 1着のノーザンリバーが110、2着のトロワボヌール(牝馬)が105、3着のリアライズリンクスが97、4着のラブバレットが96。
- ↑ 1着のレギュラーメンバーが114、2着のマキバスナイパーが112、3着のハギノハイグレイドが109、4着のノボトゥルーが115。
- ↑ 1着のノボジャックが114、2着のブロードアピール(牝馬)が110、3着のフレアリングマズルが107、4着のサプライズパワーが104。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが117、2着のプリエミネンス(牝馬)が107、3着のカネツフルーヴが113、4着のリージェントブラフが114。
- ↑ 1着のスターリングローズが112、2着のノボトゥルーが113、3着のノボジャックが110、4着のヤマカツスズラン(牝馬)が106。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが117、2着のスターキングマンが114、3着のコアレスハンターが110、4着のネームヴァリュー(牝馬)が110。
- ↑ 1着のサウスヴィグラスが114、2着のマイネルセレクトが113、3着のスターリングローズが112、4着のハタノアドニスが109。
- ↑ 1着のアドマイヤドンが115、2着のアジュディミツオーが114、3着のタイムパラドックスが115、4着のユートピアが114。
- ↑ 1着のマイネルセレクトが114、2着のアグネスウイングが108、3着のサニングデールが114、4着のディバインシルバーが107。
- ↑ 1着のミラクルレジェンドが108、2着のクラーベセクレタが105、3着のサクラサクラサクラが103、4着のプレシャスジェムズが101。
- ↑ 1着のトーシンブリザードが108、2着のゴッドラヴァーが100、3着のフレアリングマズルが107、4着のオンユアマークが104。
- ↑ 1着のトーシンブリザードが108、2着のメイショウアームが105、3着のカチドキリュウが104、4着のゴッドラヴァーが100。
- ↑ 1着のゴールドアリュールが115、2着のインタータイヨウが105、3着のプリンシパルリバーが104、4着のエイシンセダンが104。
- ↑ 1着のビッグウルフが111、2着のユートピアが112、3着のナイキアディライトが108、4着のブイロッキーが102。
- ↑ 1着のユートピアが112、2着のビッグウルフが111、3着のミツアキタービンが106、4着のマルショウロイヤルが95。
- ↑ 1着のカフェオリンポスが108、2着のアクイレジア(牝馬)が100、3着のキョウエイプライドが103、4着のアジュディミツオーが114。
- ↑ 1着のパーソナルラッシュが114、2着のトップオブワールドが106、3着のメイショウムネノリが101、4着のトキノコジローが102。
- ↑ 1着のトップサバトンが104、2着のアンパサンドが107、3着のフリオーソが111、4着のレッドドラゴンが100。
- ↑ 1着のアンパサンドが107、2着のフリオーソが111、3着のロイヤルボスが101、4着のアートルマンが100。
- ↑ 1着のマカニビスティーが106、2着のガナールが102、3着のマグニフィカが109、4着のシーズザゴールドが101。
- ↑ 1着のヤマノファイトが102、2着のリコーワルサーが100、3着のハセノパイロが103、4着のモジアナフレイバーが101。
- ↑ 1着のハセノパイロが103、2着のクリスタルシルバーが108、3着のクロスケが101、4着のモジアナフレイバーが101。
- ↑ 1着のトランセンデンスが105、2着のアランバローズが105、3着のランリョウオーが102、4着のチサットが99。
- ↑ 1着のアランバローズが105、2着のギャルダルが104、3着のブライトフラッグが104、4着のジョエルが103。
- ↑ 1着のカイルが103、2着のクライオジェニックが100、3着のリコーヴィクターが100、4着のフレールフィーユが99。
- ↑ 1着のミックファイアが114、2着のヒーローコールが106、3着のサベージが101、4着のリベイクフルシティが91。
- ↑ 1着のミックファイアが114、2着のヒーローコールが106、3着のナンセイホワイトが98、4着のサベージが101。
- ↑ 1着のニホンピロアワーズが114、2着のグランドシチーが107、3着のマイネルバイカが102、4着のダブルスターが102。
- ↑ 1着のコパノリッキーが117、2着のグランドシチーが103、3着のインカンテーションが115、4着のマイネルバイカが106。
- ↑ 1着のニホンピロアワーズが114、2着のトウショウフリークが106、3着のサミットストーンが110、4着のゴールドバシリスクが99。
- ↑ 1着のエーシンモアオバーが107、2着のニホンピロアワーズが114、3着のシビルウォーが105、4着のグランディオーソが105。
- ↑ 1着のノーザンリバーが111、2着のドリームバレンチノが112、3着のセイクリムズンが110、4着のシルクフォーチュンが107。
- ↑ 1着のサミットストーンが110、2着のグランディオーソが105、3着のトーセンアレスが105、4着のシビルウォーが105。
- ↑ 1着のワイルドフラッパーが107、2着のサンビスタが108、3着のカチューシャが101、4着のアクティビューティが101。
- ↑ 1着のクリソライトが114、2着のトウシンイーグルが106、3着のアスカノロマンが105、4着のドラゴンエアルが102。
- ↑ 1着のアムールブリエ(牝馬)が106、2着のニホンピロアワーズが108、3着のカゼノコが113、4着のソリタリーキングが108。
- ↑ 1着のサウンドトゥルーが116、2着のクリソライトが114、3着のコパノリッキーが117、4着のラヴィアンクレールが98。
- ↑ 1着のダノンレジェンドが111、2着のドリームバレンチノが109、3着のコーリンベリー(牝馬)が108、4着のシゲルカガが105。
- ↑ 1着のハッピースプリントが110、2着のサミットストーンが111、3着のソリタリーキングが108、4着のドコフクカゼが104。
- ↑ 1着のアムールブリエが106、2着のワイルドフラッパーが103、3着のケイティバローズが95、4着のアクティビューティが101。
- ↑ 1着のサンビスタが113、2着のトロワボヌールが105、3着のホワイトフーガが108、4着のアムールブリエが106。
- ↑ 1着のホワイトフーガが108、2着のポムフィリアが88、3着のトーセンマリオンが82、4着のアルビアーノが110。
- ↑ ダービーグランプリの年間レースレーティング。1着のシルトプレが102、2着のエンリルが100、3着のナッジが96、4着のカイルが103。
- ↑ ダービーグランプリの年間レースレーティング。1着のミックファイアが114、2着のマンダリンヒーローが112、3着のベルピットが102、4着のサベージが101。
出典
- 1 2 “ダートグレード競走”. 地方競馬情報サイト. 地方競馬全国協会. 2015年10月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2015年11月20日閲覧。
- ↑ 1997年 - 1999年のマーキュリーカップ、1998年のダービーグランプリ、及び2007年 - 2008年のクラスターカップ。
- ↑ 先述の1996年のシーサイドステークスのほか、2013年・2021年のエルムステークス。
- ↑ 1999年の東海テレビ杯東海ウインターステークス、2021年・2022年・2024年のプロキオンステークス。
- ↑ “ダートグレードレース”. 地方競馬全国協会. 1999年10月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2015年11月20日閲覧。
- ↑ “ダートグレード競走”. 地方競馬情報サイト. 地方競馬全国協会. 2008年3月1日時点のオリジナルよりアーカイブ。2015年11月20日閲覧。
- ↑ ただし、当時中央競馬で行われていたGI・GII・GIIIと区別するため、統一GI・統一GII・統一GIIIと表記することが多かった。
- ↑ “日本のパートI国昇格に伴うダートグレード競走の格付け表記等の取り扱いについて”. 地方競馬情報サイト. 地方競馬全国協会 (2007年3月28日). 2015年11月19日閲覧。
- ↑ “ダートグレード競走の格付けについて”. 地方競馬情報サイト. 地方競馬全国協会 (2008年10月30日). 2017年12月10日時点のオリジナルよりアーカイブ。2019年11月7日閲覧。
- 1 2 全日本的なダート競走の体系整備 - JRAニュース(日本中央競馬会) 2022年11月28日
- 1 2 全日本的なダート競走の体系整備について - 地方競馬情報サイト(地方競馬全国協会) 2022年11月28日
- ↑ 地方競馬で「JRAオープン交流競走」を実施 兵庫のダートグレード2重賞はレース名変更 - 東スポ競馬 2026年10月13日
- ↑ “2005年のダート競走の暫定格付けについて”. 地方競馬情報サイト. 地方競馬全国協会 (2004年11月17日). 2015年11月20日閲覧。
- ↑ 全日本的なダート競走の体系整備 - NARホームページ。
- ↑ 2023年度までは開催2週間前の同曜日。
- ↑ この例として、1996年の岩手競馬・ダービーグランプリにおいて、JRA所属のイシノサンデーに地方・船橋競馬所属の石崎隆之が騎乗した。その後各地で同様事例が発生しているが、直近では2026年の岩手競馬・マイルチャンピオンシップ南部杯において、JRA所属馬のメイショウハチローに金沢競馬所属の吉原博人が騎乗した(なお、いずれも当該レースでは優勝している)。
- ↑ この例として、2024年フェブラリーステークスにおける地方・兵庫県競馬所属のイグナイターがいる。本来の主戦騎手は兵庫競馬所属の田中学であるが、当時怪我による療養中のため陣営はJBCスプリント優勝時の騎手だった大井競馬所属の笹川翼で参戦することを目論んでいたものの、前述の内規により叶わずJRA所属の西村淳也(兵庫県尼崎市出身)が騎乗した。
- ↑ 中央競馬における3勝クラス相当。
- ↑ 2026 International Cataloguing Standards Book Japan 2026年6月27日閲覧。
- ↑ “お知らせ|地方競馬情報サイト”. 2021年1月27日閲覧。
- ↑ “JPNサラブレッドランキング|JRA”. 2026年2月11日閲覧。
- ↑ “24年から大井で「3歳ダート三冠競走」スタート 3冠馬にはボーナス8000万円”. スポーツニッポン. 2022年6月20日.
- ↑ “ダート路線大改革! JDDは「ジャパンダートクラシック」に改称で10月実施へ”. サンスポZBAT!. 2022年11月28日.
- ↑ 1956年から2005年までは重賞競走として施行。
- ↑ 地方競馬における2027年ダート主要競走の日程等について - 地方競馬全国協会、2026年10月13日配信・閲覧
レーティングに関する資料
- JRA
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2016年〜2018年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2019年〜2021年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2022年〜2024年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2023年〜2025年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2005年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2006年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2007年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2008年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2009年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2010年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2011年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2012年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2013年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2014年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2015年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2016年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 “2017年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 “2018年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2019年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2020年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2021年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2022年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2023年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2024年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- ↑ “2025年 GI競走レーティング(上位4頭)”. 2026年2月10日閲覧。
- NAR
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2016年〜2018年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2019年〜2021年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2022年〜2024年)”. 2026年2月10日閲覧。
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 “重賞競走 年間レースレーティング一覧(2023年〜2025年)”. 2026年2月10日閲覧。